Университет гражданской защиты

О психологии здорового образа жизни говорили в УГЗ

О психологии здорового образа жизни говорили в УГЗ

О психологии здорового образа жизни говорили в УГЗ

О психологии здорового образа жизни говорили в УГЗ

О том, что правило «в здоровом теле – здоровый дух», работает и в обратном направлении, современные специалисты в области медицины и психологии начали задумываться относительно недавно. В последние десятилетия была проведена масса исследований, призванных выявить влияние психического и эмоционального состояния человека на его физическое здоровье. Исходя из результатов этих исследований, медиками была установлена прямая взаимосвязь между психологическим и физиологическим здоровьем. Специалисты даже выделили целую категорию психосоматических заболеваний – болезней, что возникают вследствие психических и эмоциональных расстройств.

И для того, чтобы установить законы, правила и пределы взаимосвязи между физическим и психическим здоровьем, определить поведение, способствующее физиологическому здоровью, а также найти эффективные методы предотвращения нездорового поведения, психология здоровья и здорового образа жизни была выделена как отдельная отрасль науки. И несмотря на то, что сам термин «психология здоровья» стал использоваться в научных кругах только в конце 90-х годов прошлого века, за менее чем 20 лет психологи, психотерапевты и врачи проделали огромную работу и определили основные правила здорового поведения, обнаружили устойчивую связь между определенными чертами характера и заболеваниями, а также сумели найти психологические методы профилактики множества заболеваний.

О психологии здоровья вел беседу с обучающимися Университета гражданской защиты МЧС инспектор-психолог центра кризисной психологической помощи Владислав Ремез.

Его выступление, с большим интересом воспринятое курсантами, было основано на идее важности гармоничного развития всех составляющих человека для достижения им полного благополучия, включая интеллектуальный, личностный, социальный, эмоциональный, физический, творческий и духовный аспекты.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5