Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Ничто не забыто, никто не забыт…

Ничто не забыто, никто не забыт…

Ничто не забыто, никто не забыт…

Участие в торжественном перезахоронении останков 147 красноармейцев в Ветковском районе приняли курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС. Траурный митинг и церемония перезахоронения воинов, погибших при освобождении Ветковского района в октябре-ноябре 1943 года, состоялась у братской могилы в агрогородке Старое Село в канун 76-летия его освобождения.

В церемонии приняли участие руководители района, представители военкомата и духовенства, трудовые коллективы и молодежь.

Останки солдат были обнаружены специализированным подразделением войсковой части 28443. Поисковые работы проводились с мая по август на объектах в деревне Хальч и урочище Побужье.

Значительная часть останков (138 человек) были найдены на территории Побужья. В связи с трагедией на Чернобыльской АЭС эти места отнесены к зоне отселения. Чтобы у широкого круга людей была возможность почтить память погибших, было решено перезахоронить солдат.

Уже установлены имена 133 павших воинов, данные еще 14 военнослужащих пока неизвестны. Скорее всего, первоначально это было захоронение на месте военного госпиталя, герои здесь умерли от ран.

На территории Ветковского района погибло свыше 10 000 человек. Наиболее ожесточенные бои проходили уже после освобождения райцентра. Советские вой­ска 28 сентября 1943 года вышли к Ветке, очистили ее от немцев, но на реке Сож остановились, с ходу форсировать не удалось.

Оборона противника на реке была подготовлена заранее и представляла собой сочетание естественных препятствий с искусственными, была густо усажена пулеметными точками, большим количеством артиллерии, минометов. С обрывистых западных берегов отлично просматривались все подступы. На вершинах высот и обрывов тянулись сплошные траншеи с сетью замаскированных пулеметных ячеек. Плюс Сож в то время широкий — от 80 до 200 метров — и полноводный. В конце ноября началось масштабное наступление. 

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31