Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Наши идеи на «100 идей для Беларуси». Финал.

Наши идеи на «100 идей для Беларуси». Финал.

Наши идеи на «100 идей для Беларуси». Финал.

Наши идеи на «100 идей для Беларуси». Финал.

Финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» проходит в столице. Университет гражданской защиты МЧС представляет на конкурсе сразу два проекта – «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» Сергея Бордака и «Композиционный адсорбент на основе модификационной бентонитовой глины для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» Марка Журова.

По итогам конкурса в его заключительный этап вышли 120 авторских разработок. В том числе 27 — молодых изобретателей из Минска. На одной из экспозиций, разместившейся в бизнес-центре «Виктория Олимп», участники представили свои проекты по IT-направлению.

Среди них, к примеру, проект адъюнкта Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Сергея Бордака. Он создал тренажер «Алгоритм», предназначенный для эффективной подготовки членов комиссий по чрезвычайным ситуациям, выработки у них навыков по реагированию в меняющейся обстановке чрезвычайной ситуации. Тренажер позволяет моделировать 3 сценария: возникновение химических аварий, опасность биологического заражения и ЧС на атомных электростанциях. Программа имеет англоязычную версию, поэтому в перспективе может использоваться за рубежом.

— Это уже не просто идея, а готовый реализованный продукт, который прошел опытную эксплуатацию, государственную приемку и внедрен в образовательный процесс в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, — отмечает Сергей Бордак.

В рамках открытия финала конкурса состоялась форсайт-дискуссия «IT и молодежь — белорусский прорыв», во время которой учащиеся, студенты и молодые ученые обсудили с экспертами общие тренды цифровой трансформации и построения цифровой экономики в Беларуси.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 12 апреля в НВЦ «БелЭкспо». А пока все желающие могут оставить свой голос в группе «Молодежь Беларуси» в социальной сети «ВКонтакте», где идет голосование за лучший авторский проект. Имя победителя по версии интернет-пользователей озвучат 12 апреля.

Чтобы проголосовать за один из двух проектов Университета гражданской защиты МЧС нужно вступить в группу «Молодежь Беларуси» по ссылке.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31