Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

Митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

Митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

Митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

На острове Мужества и Скорби состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие ветераны боевых действий, их родные, а также работники МЧС и курсанты Университета гражданской защиты во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Геннадием Ласутой.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в подразделениях по чрезвычайным ситуациям прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию тех, кто исполнял свой воинский и интернациональный долг.

Сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям трудятся 47 ветеранов боевых действий, однако большая часть из них ныне в отставке. Читайте также материалы ко Дню памяти воинов-интернационалистов о людях, которые прошли через войну в Афганистане, и смотрите видеовоспоминание авиаторов МЧС о своих друзьях и коллегах, вместе с которыми они исполняли интернациональный долг.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Петр Ситенков и Валерий Зохарев

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Геннадий Пупков и Анатолий Барановский

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Владимир Круглеевский и Павел Жигадло

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Игорь Бабыдов и Иван Карасев

Напомним, 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Память о людях, принимавших участие в сложной афганской войне, длившейся 9 лет, увековечена Указом Президента в марте 1998 года (№157 от 26.03.1998).


Девятилетняя война закончилась 15 февраля 1989 года, в этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину. Последними вышли с афганской территории спецназовцы и пограничники, прикрывавшие вывод войск.   
Афганские события разворачивались во времена существования Советского Союза, объединявшего народы различных национальностей. Служили в Афганистане представители всех республик, в том числе и белорусы. 
Военная трагедия началась в 1979 году в результате внутриполитического кризиса в центрально азиатской республике, где гражданская война и борьба за власть привели к иностранному вмешательству в афганскую внутреннюю политику. 
25 декабря в Афганистан были введены советские войска, которым предстояло выполнить приказ Родины по оказанию интернациональной помощи правительству воюющей республики. 
Интернационалисты достойно выполнили этот приказ, испытав все ужасы войны и жестокость моджахедов. Среди воинов-интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов. Часто случается, что оценка исторических событий с годами меняется, становясь то положительной, то отрицательной и не всегда она объективна. Но как бы не оценивали историки и политики события, связанные с действиями правительства в центрально азиатской республике в период афганского конфликта, действия советских рядовых и офицеров заслуживают уважения и преклонения. Они присягнули Родине и присяге не изменили, мужественно и героически сражались, выполняя приказы командиров. Многие афганцы получили боевые награды за ту войну, многим и ныне снится Афган. 
В Беларуси в 1996 году в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой появилась часовня на Острове слез. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена павших бойцов. В Минске в 2016 году установлен памятный знак погибшим в жерле афганской войны. Людям есть куда прийти почтить память однополчан. В Республике работают общественные организации, защищающие социальные права воинов-интернационалистов и членов семей погибших в горячих точках. Образованный в марте 1993 года «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» регулярно участвует в социально-экономической, общественной и культурной жизни страны, уделяя огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Кто если не ветераны, пережившие войну, правдиво расскажут о ней, предостерегут от её повторения, научат уважать свою страну и ценить мир. Низкий вам поклон, защитники Отечества, защитники мира. Здоровья живущим и память ушедшим.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31