Университет гражданской защиты

Межкафедральный семинар как форма плодотворного взаимодействия!

Межкафедральный семинар как форма плодотворного взаимодействия!

Межкафедральный семинар как форма плодотворного взаимодействия!

Вопросы экспертной деятельности по обеспечению пожарной безопасности обсуждены на выездном межкафедральном методическом семинаре в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС.

Участники мероприятия – профессорско-преподавательский состав кафедр организации службы, надзора и правового обеспечения, промышленной безопасности и пожарной безопасности, а также кафедра повышения квалификации филиала ИППК. Она же выступила организатором мероприятия.

Цель – повышение уровня профессиональной компетентности, направленной на систематизацию, расширение и углубление знаний и навыков по вопросам экспертной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности.

В ходе семинара рассмотрены основные положения Указа Президента Беларуси №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», затронут вопрос подготовки специалистов, осуществляющих экспертную деятельность. Рассмотрен порядок осуществления расчета интенсивности теплового излучения при пожарах и порядок определения расчетного и необходимого времени эвакуации людей из помещения при пожаре, а также возможные направления обучения по программам повышения квалификации для специалистов в области промышленной безопасности.

Отдельной темой вынесен вопрос междисциплинарных связей при изучении общеинженерных и пожарно-профилактических дисциплин. В качестве примера рассмотрено взаимодействие кафедр пожарной безопасности и промышленной безопасности.

В процессе семинара определены проблемные вопросы при проведении экспертной деятельности по обеспечению пожарной безопасности и определены пути их решения.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5