Университет гражданской защиты

Международный день студента в Гомеле

Международный день студента в Гомеле

Международный день студента в Гомеле

Международный день студента в Гомеле

Торжественный митинг, посвящённый Международному дню студента, прошёл у памятника комсомольцам-подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Гомеле. В мероприятии приняли участие руководство города,  студенты и преподаватели Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС и других вузов областного центра, представители общественных организаций.

Наверняка у большинства людей Международный день студента ассоциируется с радостью, весельем, беззаботной жизнью и творческими свершениями. Однако не все знают, что события, которые легли в основу этой даты, очень трагичны. Осенью 1939 года в Чехословакии фашистские оккупанты расстреляли 9 активистов студенческого движения, более 1000 студентов и преподавателей были заключены в концлагеря… 

Для гомельчан Международный день студента проходит в преддверии важного события – 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  Нашему поколению досталось лучшее время, время мира. Тогда как выпускникам далёкого 41-го так и не суждено было стать счастливыми студентами.  Молодёжь Гомеля знает, какой ценой досталась Победа нашим дедам и прадедам, сколько их, таких же юных в те годы, пало смертью храбрых, освобождая родную землю. 

К памятнику комсомольцам-подпольщикам от руководства города, ОО «БРСМ» и всех вузов города были возложены цветы, венки, а в небо выпущены десятки воздушных шаров.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5