Университет гражданской защиты

#МЧС20. Валерий Пармон

#МЧС20. Валерий Пармон

#МЧС20. Валерий Пармон

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.


Служебная карьера начальника кафедры автоматических систем безопасности Валерия Пармона началась в августе 1998 года, когда он после окончания средней школы №4 г.Дзержинска поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь. Это было осознанное решение. К поступлению он готовился на протяжении нескольких лет, глядя на своего старшего брата, Вадима, который сейчас также в звании подполковника работает в должности первого заместителя начальника Дзержинского райотдела МЧС Минской области.

В период обучения успешно совмещал учебу и руководство личным составом в должности командира взвода. За отличные показатели в учебе, общественной жизни и комплексных оперативно-тактических учениях он не раз отмечался благодарностями руководства учебного заведения и МЧС.

В феврале 2003 года окончил Командно-инженерный институт. Молодого специалиста заметили и предложили продолжить свой трудовой путь в должности старшего инженера сектора пожарной аварийно-спасательной техники, средств защиты, вооружения и способов их применения Научно-исследовательского института МЧС. С этого момента начался научный путь нашего героя, который в дальнейшем вылился в подготовку и защиту кандидатской диссертации, выполненной под руководством профессора Игоря Карпенчука.

В 2010 году Валерию предложили вернуться в родной институт, где он прошел путь от старшего преподавателя до начальника кафедры.

Он один из тех, кто трудится над реализацией различных научных программ, разработкой и внедрением технических средств и методов ликвидации чрезвычайных ситуаций. В общей сложности принял участие в выполнении тринадцати исследовательских проектов по государственным программам.

С его участием проведены работы по:

разработке конструкции ствола пожарного ручного комбинированного СПРК-50,

ствола пожарного ручного универсального СПРУ-50/0,7,

ствола пожарного ручного универсального комбинированного СПРУК -50/0,7 «Викинг»,

ствола пожарного лафетного СВПЛ-30У/0,8,

пульта тревожной сигнализации и оповещения ПД-1,

генератора пены низкой кратности для подслойного тушения пожаров в резервуарах нефти и нефтепродуктов ГПВ;

типовому расчету необходимого количества сил и средств для обеспечения функционирования подразделения, осуществляющего предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории и объектах белорусской атомной электростанции;

оценке воздействия белорусской атомной электростанции на окружающую среду;

районированию территории Республики Беларусь по уровням риска для населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

подготовке «Концепции внедрения (применения) автомобильных пожарных цистерн тяжелого класса (от 8 000 л. воды)», а также технологии применения современных многофункциональных ручных стволов.

За высокие показатели в 2013 году был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь как талантливый молодой ученый.

Валерий Пармон является автором 108 печатных работ, в том числе десяти патентов в части пожарной аварийно-спасательной техники.

Он передает свой опыт коллегам, обучающимся и молодым ученым. Инновационный проект «Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный «Викинг», подготовленный под руководством Валерия Пармона, стал победителем на Республиканском конкурсе молодежных проектов «100 идей для Беларуси» и получил Гран-при конкурса в 2017 году.

Свой выходной он предпочитает проводить в кругу семьи, чьей поддержкой он очень дорожит.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5