Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

#МЧС20. Светлана Валовень

#МЧС20. Светлана Валовень

#МЧС20. Светлана Валовень

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Лев Николаевич Толстой утверждал, что «совершенный учитель – это учитель, который соединяет в себе любовь к делу и любовь к ученикам». Светлана Олеговна Валовень – учитель русского языка и литературы ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

Работник МЧС – это отважный, мужественный человек. Но вряд ли  человек, не  обладающий высокими нравственными качествами, сможет стать настоящим спасателем. Поэтому в лицее в благоприятной морально-психологической атмосфере сотрудничества стараются воспитать из мальчиков мужчин, которые будут соответствовать высоким требованиям общества, настоящих граждан страны, развитых и физически, и духовно.

На уроках русского языка и литературы и во время внеурочных  мероприятий Светлана Олеговна стремится вызвать интерес к слову, побудить к творчеству, поэтому, вероятно, учащиеся лицея являются участниками и победителями олимпиад и творческих конкурсов разных уровней. Так учащийся Виктор Позняк (сейчас курсант 2 курса УГЗ), победитель Заключительного этапа Олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в 2015 и 2016 годах, стал стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Умение красиво говорить, разъяснять собственную позицию, убеждать слушателей – вот что должно лечь в основу профессиональной деятельности работника МЧС. Развитию таких умений способствует областной конкурс риторического мастерства, где ученики Светланы Олеговны (Алексей Свириденко, Евгений Хомченко, Виктор Позняк, Максим Тельпук, Марк Вагулько, Василий Бакаев) ежегодно становятся победителями и призерами этого престижного состязания.

Человек интересен другим и себе только тогда, когда занимает активную жизненную позицию. Ее семья – это крепость и поддержка. Всей семьей они катаются на горных лыжах в Сочи. В 2018  поднимались на Эльбрус. Осенью стали участниками ежегодной выставки «Виноград Гомельщины».

За добросовестное исполнение служебных обязаннностей, постоянный педагогический поиск и высокие показатели в деле воспитания и обучения подрастающего поколения награждена Почетной грамотой МЧС.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31