Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

#МЧС20. Сергей Тихонович

#МЧС20. Сергей Тихонович

#МЧС20. Сергей Тихонович

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сегодня речь пойдет о старшем преподавателе аварийно-спасательной подготовки Университета гражданской защиты МЧС капитане внутренней службы Сергее Тихоновиче. Родился он в деревне Юзефово Борисовского района 22 августа 1989 года.

В средней школе учился на отлично (средний балл аттестата 9,2). Активно принимал участие в общественной и спортивной жизни школы. Сергей входил в основной состав большинства игровых видов спорта (являлся капитаном команды по футболу и мини-футболу), занимался спортивным туризмом и легкой атлетикой. Он также являлся участником областных конкурсов игры «Что, Где, Когда?», республиканских олимпиад по белорусскому языку и математике.

В старших классах в составе команды Минской области стал призером республиканских спортивно-патриотических стартов «Зарница», что и повлияло на предстоящий выбор высшего учебного заведения.

В 2006 году, сдав централизованное тестирование, подал документы для поступления в Командно-инженерный институт МЧС. Успешно пройдя конкурсный отбор, стал курсантом МЧС. В ходе учебы продолжил активные занятия спортом. Вошел в состав сборной института по мини-футболу.  

Окончив вуз МЧС в 2010 году на «хорошо» и «отлично», получил право выбора места дальнейшей службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Выбор дальнейшего места работы пал на родную Альма-матер.

Проработав полтора года командиром взвода на 1 курсе, захотел передавать опыт подрастающему поколению на должности преподавателя кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки и спорта. Там работает и по сей день.

В составе сборной университета по мини-футболу становился неоднократным победителем и призером первенств города, чемпионата БФСО «Динамо», различных любительских лиг. Неоднократный лауреат номинации «лучший вратарь» турниров в 2012-2017 гг. Серебряный призер, лауреат номинации «лучший вратарь» международного турнира в г. Витебске в 2014 году.

С 2010 года – тренер сборной вуза МЧС по мини-футболу и футзалу. В сезоне 2014-2015 года – вратарь команды «Строитель» чемпионата Беларуси по футзалу. Победитель международных встреч со сборными Австралии и Норвегии в преддверии чемпионата мира по футзалу в г. Минске в 2015 году.

В 2016 году Белорусской ассоциацией мини-футбола по результатам квалификационных испытаний допущен к обслуживанию матчей чемпионата Беларуси по мини-футболу.

С 2012 года – член сборной университета по многоборью спасателей. С 2014 года – тренер сборной команды университета по многоборью спасателей. Организовал секцию по этому направлению.

За период тренерской работы сборная команда университета неоднократно становилась победителем и призером городских, областных, республиканских и международных стартов по промышленному альпинизму и туристско-прикладному многоборью, многоборью спасателей. Впервые за историю существования университета в 2017 году в г. Минске сборная команда стала бронзовым призером чемпионата МЧС по многоборью.

Помимо тренерской работы Сергей принял активное участие в совершенствовании учебной и материальной базы университета. Так, при его участии в спортивно-тренировочном манеже УГЗ подготовлен учебный кабинет для занятий с альпинистским оборудованием и снаряжением, а также оборудована площадка для занятий промышленным альпинизмом.

Постоянно совершенствует методику преподавания, применяет современное аварийно-спасательное оборудование, моделируя различные чрезвычайные ситуации, что активизирует познавательную деятельность курсантов, студентов и слушателей. Его девиз: «Завтра нужно сделать лучше, чем вчера!».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31