Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

#МЧС20. Максим Тихонов

#МЧС20. Максим Тихонов

#МЧС20. Максим Тихонов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Служебная карьера начальника кафедры гражданской защиты Максима Тихонова началась в июле 2003 года в Научно-практическом центре Минского городского управления МЧС с должности инженера группы испытаний. Проработав на различных должностях в НПЦ до 2008 года, наш герой решил связать свой трудовой путь с научной деятельностью.

Так, в 2009 году Максим заканчивает магистратуру Командно-инженерного института и по распределению возвращается в Московский районный отдел Минского городского управления МЧС, где реализует полученные знания в должности заместителя начальника отдела. Трудовые будни в районном отделе усилили желание Максима продолжить заниматься научной деятельностью и в 2010 году он поступает в адъюнктуру Командно-инженерного института, по окончании которой в 2014 году защищает кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством профессора Валентины Богдановой. С этого момента начинается трудовая деятельность Максима в институте, где он проходит свой путь от старшего преподавателя до начальника кафедры.

Он один из тех, кто трудится над реализацией различных научных программ. С его участием проведены работы по разработке ранцевой установки для тушения локальных очагов пожара тонкораспыленной водой, датчика потери сознания, эффективных и экономичных огнетушащих средств на основе местного сырья для инновационных способов огнепреграждения, ликвидации лесоторфяных пожаров и загораний в кабельных шахтах гражданских зданий, программного продукта для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Максим Тихонов является автором 72 печатных работ, в том числе пяти патентов в части разработки антипиренов для придания огнестойких свойств полимерным материалам и техническим средствам для тушения пожаров в кабельных шахтах гражданских зданий.

Он передает свой опыт коллегам, обучающимся и молодым ученым. Инновационный проект «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», подготовленный под руководством Максима Тихонова, стал победителем на Республиканском конкурсе молодежных проектов «100 идей для Беларуси», а также эта работа попала в десятку лучших инновационных проектов выставки «100 идей для СНГ» в 2018 году.

Свой выходной он предпочитает проводить в кругу семьи, чьей поддержкой очень дорожит.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31