Университет гражданской защиты

#МЧС20. Денис Бурминский

#МЧС20. Денис Бурминский

#МЧС20. Денис Бурминский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.


Денис Анатольевич Бурминский вот уже 23 года в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям. Прошел путь от курсанта Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь до начальника учебно-методического отдела Гомельского филиала Университета гражданской защиты и практически все эти годы посвятил подготовке специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Профессию в погонах выбрал, имея хороший пример перед глазами. Дедушка, Павел Иванович Ценебриченко, был командиром партизанского отряда «Большевик», который с Красной Армией освобождал Гомель от немецко-фашистских захватчиков. Дедушка по отцовской линии, Федор Ефимович, освобождал Польшу в небе.

Отец, Анатолий Федорович, проходил службу в составе группы Советских войск в ГДР и Чехословакии. Начал службу в 1971 году с младшего лейтенанта милиции, в 1977 году перешел в пожарную службу, где проработал до 2000 года и ушел в отставку в звании полковника внутренней службы с должности руководителя кадровой службы областного управления. Старший брат Дмитрий – подполковник внутренней службы, служит в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям в должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Еще с детства Денис проявлял интерес к службе огнеборцев. Постоянно с отцом присутствовал на различных соревнованиях, выставках, где демонстрировали пожарную технику, действия пожарных. Так и появилось желание продолжить традиции своей семьи.

В 1994 году после окончания среднего профессионально-технического училища поступил в ряды курсантов Высшего пожарно-технического училища Главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь. Затем распределен на должность начальника караула военизированной пожарной части № 35 отряда военизированной пожарной службы Железнодорожного района г. Гомеля.

После создания Гомельского среднего пожарно-технического училища решил связать дальнейшую деятельность с подготовкой специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Так, в марте 1999 года был назначен на должность преподавателя цикла организации службы и подготовки Гомельского среднего пожарно-технического училища. Уже с первых дней работы преподавателем он осознал всю ответственность за порученное дело, ведь от качества подготовки специалиста зависит качество его дальнейшей деятельности. И это стало основной целью для Дениса Анатольевича.

За эти годы специалистом было разработано 15 учебно-методических пособий для усовершенствования учебного процесса, его статьи различной тематики неоднократно опубликовывались в  журналах «Охрана труда», «Охрана труда и социальная защита», «Промышленная безопасность». Разработано учебное пособие «Основы безопасности промышленных объектов», «Охрана труда» с присвоением грифа Министерства образования Республики Беларусь. В настоящее время подготовлена рукопись учебника «Охрана труда» под общей редакцией Первого заместителя министра по ЧС Александра Худолеева для курсантов и слушателей специальности  «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность».

В 2012 году назначен на должность заместителя начальника научно-исследовательского отдела – начальника сектора подготовки научных кадров. В этой должности участвовал в организации научно-исследовательской работы учебного заведения, анализе ее состояния и разработке предложений по повышению ее эффективности. Обеспечивал представление научных работ профессорско-преподавательского состава и студентов на городские, республиканские, международные конкурсы, а также публикацию лучших из них. Принимал участие в организации и проведении международных и республиканских научно-практических конференций, сборников материалов.

Постоянно поддерживает творческие связи с другими учебными и на­учными заведениями, в том числе и за пределами Республики Беларусь.

Курсанты, руководителем научных работ которых являлся Денис Анатольевич, награждены дипломами, грамотами, становились призерами Республиканских конкурсов среди студентов высших учебных заведений, открытых конкурсов на лучшую научную работу курсантов и студентов МЧС Российской Федерации и Украины.

За достижение значительных результатов при проведении научных исследований и прикладных разработок в области общественных наук Денис Бурминский стал дипломантом премии Гомельского областного исполнительного комитета по поддержке талантливых молодых ученных и специалистов за 2008 год.  За особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов по итогам 2008-2009 учебного года награжден третьей премией Президента Республики Беларусь.

С момента назначения на должность начальника учебно-методического отдела с сентября 2016 года целенаправленно организует деятельность работников отдела, кафедр по направлению научно-методического обеспечения образовательного процесса по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и дополнительного образования взрослых.

Помимо своих основных должностных обязанностей Денис Анатольевич с 2005 года во главе взвода почетного караула систематически участвовал в общественной деятельности МЧС, области, города и института.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и активную общественную деятельность Денис Бурминский неоднократно поощрялся руководством МЧС, области, института и филиала. Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени, нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За заслугi».

И все же лучшей наградой Денис Анатольевич считает благодарность своих выпускников и сам благодарит за переданный ему опыт своих наставников, которые дали ему путь в жизнь с девизом – быть настоящим человеком. Денис, как и его родной брат Дмитрий, воспитывает троих детей, которые возможно, продолжат традиции династии Бурминских.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5