Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

#МЧС20. Андрей Назарович

#МЧС20. Андрей Назарович

#МЧС20. Андрей Назарович

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.


Наш сегодняшний герой родился 15 июня 1993 года в городе Столбцы Минской области. В настоящее время работает научным сотрудником в отделе научной и инновационной деятельности.

– Как вы решили связать свою жизнь с МЧС?

– Мое подробное знакомство с деятельностью спасателя началось с преобразования простого класса гимназии в профильный класс МЧС. Отличались мы от простых гимназистов не только специальной формой, но и более углубленными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Регулярное посещение пожарной части, участие в разных интеллектуальных мероприятиях и спортивных соревнованиях под эгидой МЧС: преодоление полосы с препятствиями, эстафеты, одевание боевой одежды, оказание первой помощи, позволили понять, что быть спасателем очень ответственно и не просто. Окончательно в выборе «кем я буду в будущем?» поспособствовало посещение Дня открытых дверей в государственном учреждении образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь.

– Как проходила учеба?

– После окончания гимназии в 2010 году я успешно сдал вступительные экзамены и прошел курс молодого бойца на инженерном факультете государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. Учиться в институте мне было не сложно – главное делать все вовремя. С первых дней учебы активно участвовал в общественной жизни института: участие в научно-практических конференциях, спортивных мероприятиях, параде войск Минского гарнизона. Уже на первом курсе пробовал самостоятельно писать тезисы докладов на конференции. Этому поспособствовал огромный интерес еще в школьные годы к исследованиям, экспериментам и опытам по химии. С одноклассниками мы исследовали экологическое состояние озера и прилегающей к ней территории. В результате наши труды на республиканском конкурсе исследовательских работ школьников были оценены дипломом II степени.

– Можно подробнее про разработки?

– После успешной сдачи сессии 1 курса решил более углубленно заниматься разработкой огнестойких материалов под руководством квалифицированных специалистов и талантливых руководителей Ольги Рева и Валентины Богдановой. Данное направление актуально, поскольку большинство обычных бытовых предметов состоят из горючих материалов и достаточно незатушенной сигареты, спички, детской шалости с огнем или короткого замыкания для непредсказуемых последствий. Ведь лучше чрезвычайную ситуацию предупреждать, нежели ликвидировать.

– Сколько у вас научных работ?

– Этой научной проблемой я занимаюсь уже больше 6 лет: провел большое количество различных экспериментов и опытов по приданию огнезащиты синтетическим волокнам и тканям, опубликовал 30 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах. Принимал участие в выполнении задания Государственной программы научных исследований «Информатика, космос и безопасность» и гранта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также неоднократно докладывал о результатах исследований на международных научно-практических конференциях.

– Как был оценен ваш труд?

– Мой совместный с Денисом Кривалем и Александром Лукьяновым проект по огнезащите стал победителем республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси – 2016» в номинации «Химические технологии, нефтехимия», а в 2015 году успешно защитил магистерскую диссертацию и поступил в адъюнктуру Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

– Ваш принцип по жизни?

– Мое жизненное кредо: раз уж поставил перед собой цель, то и стремись её достичь. Не бросай начатое на полпути или когда возникли сложности. Каждый день двигайся навстречу цели, даже если это будут маленькие шажки, ведь недосягаемых целей нет, и на сколько она осуществима, зависит только от тебя.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31