Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Масштабные учения столичного гарнизона. Курсанты УГЗ тоже участвуют в тренировке

Масштабные учения столичного гарнизона. Курсанты УГЗ тоже участвуют в тренировке

Масштабные учения столичного гарнизона. Курсанты УГЗ тоже участвуют в тренировке

Масштабные учения столичного гарнизона. Курсанты УГЗ тоже участвуют в тренировке

Участие в тактико-специальных учениях совместно со спасателями столичного гарнизона приняли курсанты и дежурная смена учебной пожарной аварийно-спасательной части Университета гражданской защиты МЧС. Тренировка прошла в рамках Единого дня безопасности на базе культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

— «Минск-Арена» — объект с массовым пребыванием людей, которому спасатели уделяют особое внимание. К тому же в этом году она примет II Европейские игры. Поэтому сегодня мы проводим учения именно здесь. Отточить последовательность действий до автоматизма — основная наша задача. Причем не только отдельно взятой группы спасателей. На крупные пожары и происшествия прибывают сразу несколько подразделений, и все они должны четко и грамотно друг с другом взаимодействовать, — объяснила официальный представитель Минского городского управления МЧС Марина Фандо. — Также нам важно обучить персонал объекта, проверить его готовность к возникновению чрезвычайных ситуаций.

По легенде, произошло загорание в фойе комплекса. Задача прибывших подразделений – спасение и эвакуация из здания людей, а также ликвидация возгорания. В учениях приняли участие представители Красного Креста, которые развернули палатки и принимали пострадавших для оказания медицинской помощи.

Всего в тренировке было задействовано около 100 спасателей и 25 единиц техники.

Стоит отметить, что спасатели постоянно отрабатывают свои навыки на объектах с массовым пребыванием людей. В том числе и в рамках подготовки ко II Европейским играм, которые пройдут в Минске уже этим летом.

Подобные тренировки позволяют проверить готовность персонала объекта к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, отработать их с работниками МЧС и городскими службами при ликвидации чрезвычайной ситуации, тренировать личный состав подразделений гарнизона МЧС приемам и методам ведения аварийно-спасательных работ, в том числе и при работе по повышенному номеру вызова.

Напомним, с 20 февраля по 1 марта в Беларуси проводятся целенаправленные профилактические мероприятия акции «Единый день безопасности», призванные формировать в обществе и особенно среди подрастающего поколения культуру безопасности жизнедеятельности.

Акция проводится впервые и включает профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи. На опасных объектах, в зданиях с массовым пребыванием людей пройдут тренировки по реагированию на ЧС. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через смс, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

Больше фото здесь.

Фото МГУ МЧС


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31