Университет гражданской защиты

Лекция для слушателей Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании

Лекция для слушателей Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании

Лекция для слушателей Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании

Лекция для слушателей Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании

Слушатели Королевского колледжа оборонных исследований Великобритании изучают белорусские наработки в военной сфере. 

В составе группы слушателей – генералы и офицеры из Великобритании, Ирака, Катара, Кении, Ливана, Непала, Омана, Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Судана.

В рамках визита состоялся брифинг по чернобыльской проблематике с освещением вопросов преодоления Беларусью последствий Чернобыльской катастрофы. С докладом по теме: «Беларусь и Чернобыль: 32 года спустя» перед слушателями колледжа выступил начальник кафедры гражданской защиты Университета гражданской защиты МЧС Максим Тихонов.

В докладе он затронул вопросы социальной защиты, медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения пострадавших граждан, а также состояние дел на пострадавших территориях и проводимых научных исследованиях Полесского государственного экологического заповедника. Рассмотрел основные положения государственных программ, направленных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

Напомним, с 20 по 25 мая проходит учебная поездка в Республику Беларусь слушателей Королевского колледжа оборонных исследований (г. Лондон, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

В ходе поездки гости страны знакомятся с задачами и структурой Вооруженных Сил, законодательной и исполнительной системами власти, экономикой, культурным наследием Республики Беларусь. В программу учебной поездки включены брифинги и встречи в Совете Республики, Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел, а также в Военной академии и Национальном агентстве инвестиций и приватизации.

Справочно: Королевский колледж оборонных исследований (The Royal College of Defence Studies) образован по рекомендации госсекретаря по вопросам колоний Великобритании Уинстона Черчилля в 1922 году. Тогда он носил название Имперского колледжа обороны. Учебное заведение входит в состав Королевской академии обороны. 

Кроме обучения курсантов из вооруженных сил Британии и других государств колледж проводит важную аналитическую работу. Специалисты учебного заведения изучают ключевые угрозы безопасности в различных регионах и методы противодействия им. Именно поэтому существенной задачей образовательного процесса здесь является формирование полной и объективной картины происходящих в мире событий. 

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5