Университет гражданской защиты

Каникулы должны быть безопасными

Каникулы должны быть безопасными

Каникулы должны быть безопасными

Каникулы должны быть безопасными
В преддверии весенних каникул, работники Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и курсанты Университета гражданской защиты встретились с учащимися средней школы №54 г. Минска, чтобы рассказать об опасностях, которые могут подстерегать вне школы и как их избежать.
Проводя каникулярное время дома, в отсутствии взрослых, ребёнок находится в потенциальной опасности, если пренебрегать правилами, то пожар может случиться в любой момент. Поэтому основной акцент в беседе был направлен на исключение возможных причин пожара в квартире или частном доме. Школьникам были даны рекомендации в случае возникновения опасной ситуации. На примерах пояснили, к чему приводит несоблюдение мер безопасности.
В ходе беседы о первичных средствах пожаротушения, выяснилось, что родители многих школьников приобрели в квартиры огнетушитель. При этом ребята не просто знают, где он находится, а умеют им пользоваться и знают, как определить его исправность. Школьникам напомнили номера службы спасения и рассказали, чем чреват ложный вызов.
Чтобы каникулы не омрачились трагедией, спасатели рассказали о том, что сезонная опасность — тонкий лёд. И единственное простое правило – не выходить на водоёмы в это время. Об этом учащиеся, как выяснилось, хорошо знают. В ходе беседы были даны разъяснения, что необходимо делать в случаях, когда кто-то провалился в холодную воду, и какую первую помощь необходимо оказать потерпевшему.
Школьники рассказывали случаи, которые происходили с ними и их друзьями, задавали интересующие вопросы.
Прощаясь, работники и курсанты-практиканты:  Марина Вишневская, Максим Степанович, Дмитрий Лазерко и Марта Рудик пожелали ребятам безопасных каникул, быть бдительными, внимательными и всегда выполнять правила безопасности жизнедеятельности.

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5