Университет гражданской защиты

К навыкам через умения и знания

К навыкам через умения и знания

К навыкам через умения и знания
Практические занятия по дисциплине «Тактика проведения аварийно-спасательных работ» в форме деловой игры проведены с обучающимися второго курса Университета гражданской защиты. Занятия проведены с использованием специализированных аудиторий кафедры «Ликвидации чрезвычайных ситуаций» по теме: «Тушение пожаров в сельской местности и на объектах животноводства».
Согласно сценария деловой игры в центр оперативного управления поступает сообщение о возгорании на ферме. К месту пожара высылают дежурную смену в составе двух отделений на автоцистернах. В ходе разведки установлено, что в эвакуации нуждаются порядка 150 телят, а также обнаружено горение кровли здания на площади 100 м2, создалась угроза распространения пожара на не горящие части и соседние здания. Тушение пожара осложнено недостатком огнетушащих средств, обусловленным значительным удалением от водоисточников (водоем-копань).
Руководителю тушения пожара необходимо оценить обстановку на месте пожара, выработать тактический замысел организации тушения, произвести расчет необходимого количества сил и средств для ликвидации пожара, отдать команды и распоряжения на ведение боевых действий.
В ходе занятия были отработаны вопросы тактики тушения пожаров в сельской местности (при недостаток огнетушащих веществ), а также организация и ведение радиообмена при боевой работе подразделений по ЧС.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5