Университет гражданской защиты

Итоги конкурса «ЧС водного характера»

Итоги конкурса «ЧС водного характера»

Итоги конкурса «ЧС водного характера»

Борьба в финале республиканского конкурса “Студенты. Безопасность. Будущее” в самом разгаре! Соревнование проходит на базе филиала “Институт переподготовки и повышения квалификации” УГЗ МЧС под Борисовом.
Суть конкурса в том, что команда прибывает на этап в спасательном снаряжении (каски, перчатки, туристические обвязки, карабины), а по легенде на противоположном берегу реки тонет человек.
Пройти состязание невозможно без использования спасательного конца Александрова – это приспособление было придумано в 1914 году. Благодаря плавучести полипропилена линь держится на поверхности воды. Утопающий берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к лодке. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву.
Нужно переправиться по двум натянутым канатам (параллельные перила) на противоположный берег водоема и оттуда бросить конец «Александрова» пострадавшему (попасть в условную мишень). Если участнику за три попытки не удается попасть в условную мишень, то команде начисляется штрафное время (плюс 5 секунд к общему затраченному времени на этапе). Упражнение считается выполненным при переправе всех участников команды на противоположный берег и выполнении упражнения конец «Александрова». Время фиксируется при пересечении последним участником команды линии финиша.
Один из участников – студент Полесского государственного университета – поделился впечатлениями от конкурса.
Олег Кучко: «Участвую впервые, все очень нравится. Эмоции захлестывают, все конкурсы нужные и важные. Например, этап с лодкой, где мы доставали радиоактивные грузы. Это может пригодиться и обычному человеку в его жизни. Самым сложным конкурсом для меня оказалась переправа на плоту. А для девочек очень тяжелой была полоса препятствий и поиск пострадавших под завалами. Однако все получалось, потому что мы тщательно готовились в течение двух недель. Будем стараться приехать в следующем году. Но для этого нужно пройти через областной этап отбора, конечно».
Стали известны результаты конкурса «ЧС водного характера»:
1 место – Белорусская сельскохозяйственная академия (Горки);
2 место – БелГУТ (Гомель);
3 место – ГГУ им. Я.Купалы (Гродно);
4 место – Борисовский государственный колледж;
5 место – БГУИР (Минск);
6 место – Полоцкий государственный университет;
7 место – Полесский государственный университет (Пинск).


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5