Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
История Университета МЧС за три дня. День 2 – В годы войны

История Университета МЧС за три дня. День 2 – В годы войны

История Университета МЧС за три дня. День 2 – В годы войны

Продолжаем рассказ о 85-летней истории развития и становления Университета гражданской защиты МЧС. В течение трех дней мы постараемся рассказать об уникальных исторических этапах становления вуза МЧС Беларуси.  

22 июня 1941 года, когда защитники Брестской крепости вступили в бой с врагом, пожарные команды Бреста, Гродно, Баранович, Пинска, Минска и других городов, и посёлков начали свой отсчет мужества и героизма.


Минск после бомбежки июнь 1941 года

В июне 1941 года выпуск не состоялся в связи с началом Великой Отечественной войны. Школа приостановила свою работу. Работники и курсанты были призваны в ряды Красной Армии.


Справка об окончании Пожарно-технической школа Плешановой М.Н. (1941 год).

В этих трудных условиях, зачастую ценой собственной жизни, ни на минуту, не прекращая борьбы с огнём, пожарные пытались спасти от уничтожения не то что улицы, целые города с десятками, а то и сотнями тысяч жителей. Из последних сил, с помощью санитарных дружин и отрядов самообороны, они вытаскивали из завалов раненых, спасали людей из неприспособленных для укрытий подвалов (ставших тогда для многих каменными могилами), под грохотом взрывов мчались к очередному пожару.

В мирное время Минск с населением в 325 тысяч человек охраняли от огня шесть пожарных команд.  Как говорит справочник 1939 года, первая находилась на улице Бакунина 8, вторая – на улице Аранская 1 (Пожарно-техническая школа по подготовке командного состава ПО НКВД БССР), третья – в 23-м доме по улице Фабрициуса, четвёртая располагалась на Пушкина 32, в доме номер четыре по улице Республиканской (ныне Романовская Слобода) располагалась пятая команда, шестая же несла свою вахту на улице Ворошилова 46.

Чтобы тушить пожарища военного Минска, не хватало людей и техники. 23 июня боевые расчеты выезжали и к аэродрому, и к Окружному Дому офицеров, библиотеке имени Ленина, военному госпиталю. Позже боролись с многочисленными пожарами в Университетском городке, на железнодорожной станции. И часто случалось так, что бесстрашные огнеборцы становились мишенью для немецких летчиков. В первые же дни войны пропал без вести начальник Пожарно-технической школы пожарной охраны НКВД БССР Генух Лапатухин, погибли начальник отделов пожарной охраны Минской и Могилевской областей офицеры Евнин и Семен Герасимов (возглавлял Пожарно-техническую школу пожарной охраны НКВД с 1937 по 1939 гг), начальник политотдела УПО республики Федченко.


Боевой выезд пожарного караула 1941 год

В конце июня 1941 г., по распоряжению правительства, личный состав пожарной охраны, с имеющейся техникой, горючим и ценным оборудованием, вместе с колоннами беженцев и последними подразделениями Красной Армии начал отступление вглубь страны, принимая участие в тушении многочисленных пожаров, вливаясь в организуемые истребительные отряды по борьбе с немецкими танками.

Стремясь сохранить высококвалифицированные кадры, ГУ пожарной охраны НКВД СССР приняло решение направить начальника УПО НКВД БССР Алексей Захарович Козаченко (первый начальник Пожарно-технической школы пожарной охраны НКВД), а вместе с ним 238 эвакуированных бойцов и командиров в распоряжение УПО Москвы и Московской области. 

В рядах отряда доблестно сражались сотрудники школы Е.С. Алейников, М.С. Грищенко, М.И. Плешанова, Л.К. Врублевская, В.И. Езерский, С.А. Рунец, Н.П. Логовик и многие др.

В августе 1941 г. немецкая авиация совершила самые массированные налеты на Советскую столицу. Белорусские пожарные в эти суровые дни встали на защиту Москвы от огненной стихии. 49-й день войны (9 августа 1941 года) стал для пожарных самым трудным. В этот день Е.С.Алейников самоотверженно проявил себя при тушении сложных пожаров, за что был удостоен благодарности руководства пожарной охраны Москвы.

В мае 1943 г. газета «Правда» писала: «Много подвигов, самоотверженности проявили бойцы огненного фронта, они сражались на совесть... Они молча хоронили своих убитых товарищей, перевязывали раненых, не зная отдыха, работали день и ночь...». Ряд сотрудников учебного заведения героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В первую очередь это В.А.Мотуз, В.П.Грищенко, И.В.Ланденок и К.Е.Ланденок. Смертью героя пал в 1943 г. под Смоленском заместитель начальника Пожарно-технической школы майор А.И.Жигалов.

Во время войны здание Пожарно-технической школы сильно не пострадало. С 27 июня 1941 г. по 3 июля 1944 г. на территории и в зданиях пожарной школы и 2-й пожарной команды размещалась немецкая моторизированная часть. Деревянные дома использовались оккупантами под парикмахерскую и бытовые помещения.


В освобожденном Минске июль 1944 года

В июле 1944 года после освобождения столицы БССР от немецко-фашистских захватчиков в город вернулись и белорусские пожарные. В здании бывшей 2-й пожарной команды была размещена 6-я пожарная команда столицы, а в довоенной пристройке с 1 сентября возобновилась подготовка младшего начальствующего состава пожарной охраны для БССР, а также ряда областей РСФСР (Смоленской, Калининградской и др.). Комплектование школы осуществлял майор Алексей Козаченко, занимавший тогда должность начальника УПО НКВД БССР.


Алешкевич А.Д. в центе (3 июля 1944 года)

21 сентября 1944 г. начальником школы был назначен старший техник-лейтенант Андрей Данилович Алешкевич (Приказом НКВД БССР № 0792 от 21.09.1944 г.), проработавший в этой должности до 1948 года.

Правительство высоко оценило вклад работников пожарной охраны в победу над врагом. За годы Великой Отечественной войны сотни белорусских пожарных заслуженно получили боевые ордена и медали. 


Продолжение следует …



Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31