Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
История Университета МЧС за три дня. День 1 – Начало

История Университета МЧС за три дня. День 1 – Начало

История Университета МЧС за три дня. День 1 – Начало

Сегодня мы начинаем рассказ об 85-летней истории развития и становления Университета гражданской защиты МЧСВ течение трех дней мы постараемся рассказать об уникальных исторических этапах становления вуза МЧС Беларуси.  

В НАЧАЛЕ ПУТИ

Разрешение вопроса о подготовке профессиональных пожарных в Беларуси относится к концу 1920-х годов — экономика молодой советской республики стремительно развивалась, и нужны были специалисты, стоящие на страже безопасности людей и народного хозяйства. В 1927-м начала свою деятельность Пожарная инспекция (структурное подразделение Народного комиссариата внутренних дел БССР), а уже через 2 года на созванном НКВД БССР совещании решили организовать краткосрочные пожарные курсы, которые начали свою работу в здании депо второй пожарной команды г.Минска. Здание депо построено в 1911 году с учетом новейших требований того времени. Оно представляло собой каменное двухэтажное строение с каланчой.


Здание депо 1911 год

 

Учеба на курсах длилась всего четыре месяца. 40 слушателей — от фабрично-заводских пожарных дружин и из числа сельских пожарных работников — обучали лучшие специалисты в области пожарного дела: минский окружной пожарный инспектор Баршай (оборудование пожарных организаций), старший брандмейстер Минской городской пожарной команды Гантман (пожарная тактика), начальник пожарной охраны Минска Козаченко (практические занятия), минский городской пожарный инспектор Кондрад (противопожарные мероприятия), пожарный техник НКВД БССР Лившиц (организация пожарного дела в СССР). Выпускники получали право занимать должности районных пожарных инструкторов, заведующих пожарной охраной предприятий и других объектов охраны.

Курсы планировались как одноразовые, поэтому вопрос о подготовке необходимого числа специалистов оставался открытым.

 

От курсов до Пожарно-технической школы

 

В начале 1930-х годов остро встал вопрос о создании учебного заведения, которое готовило бы командный состав для пожарной охраны НКВД. В 1933 году на базе 2-й пожарной команды Минска по ул.Аранская, 1 создается Пожарно-техническая школа по подготовке командного состава пожарной охраны с годичным сроком обучения и численностью переменного состава в 30 человека. Среди них – первый в послевоенное время начальник школы Андрей Данилович Алешкевич. 24 сентября 1933 г. газета «Рабочий» поместила объявление о первом наборе в школу, а уже год спустя состоялся первый выпуск 33 молодых специалистов.


Первый выпуск Пожарно-технической школы по подготовке командного состава пожарной охраны НКВД 1934 год

 

Первым руководителем школы назначен начальник пожарной охраны Минска Алексей Захарович Козаченко, который непосредственно руководил ею до октября 1937 года.

Постановлением СНК БССР № 824 от 28 мая 1935 года «О пожарной охране» и Постановлением СНК СССР от 17 марта 1935 года на НКВД и его местные органы возлагался государственный надзор за противопожарной охраной на территории БССР, надзор за состоянием всех частей ведомственной пожарной охраны и оперативное руководство добровольными организациями пожарной охраны, а также непосредственное руководство всеми частями городской пожарной охраны и частями военизированной пожарной охраны.

Согласно данному Постановлению, действующая в БССР одногодичная Пожарно-техническая школа, с осени 1935 года, реорганизована в двухгодичную. Численность переменного состава увеличина до 80 человек. Также ставился вопрос об использовании данной школы для переподготовки и повышения квалификации младшего и среднего начальствующего состава как профессиональной, так и ведомственной пожарной охраны БССР. Школа стала готовить старший командный состав для пожарной охраны НКВД БССР по направлению его окружных комитетов.

В 1935 году к зданию школы было пристроено двухэтажное здание. В помещении первого этажа размещались учебные классы, а на втором этаже – жилые комнаты курсантов. Для обогрева помещений использовалось печное отопление.


Пожарно-техническая школа. 1933 г.

 

С 1937 г. в школе налажена регулярная командирская учеба. Районные пожарные инспекторы занимались на двухмесячных курсах. Кроме того, начиная с 1938 г. велась плановая подготовка по повышению квалификации водителей пожарных команд и переводу их в высшую категорию. В том же году организованы специальные курсы по подготовке телеграфистов, работавших на аппаратах электросигнализации.

В это время встал вопрос о руководстве Пожарно-технической школой. А.З.Козаченко не мог в полной мере совмещать управление городской пожарной командой и руководство школой. Поэтому в октябре 1937 году было принято решение об освобождении его от должности начальника школы. Исполнение обязанностей начальника было возложено на начальника 2-й пожарной команды Семена Ивановича Герасимова, который приказом НКВД БССР № 136 от 4 апреля 1938 года утверждается начальником Пожарно-технической школы.

Правительство не оставляло без внимания подготовку специалистов для пожарной охраны. Постановлением от 17 июня 1939 г. № 403/раз «Об улучшении хозяйственного обслуживания городской пожарной охраны НКВД» СНК БССР потребовал обеспечить пожарную школу вещевым довольствием в централизованном порядке, обязав Наркомторг выделить для этой цели фонд промтоваров согласно заявке ОПО НКВД БССР. Спецторгу БССР было предложено организовать на договорных условиях при школе столовую для обслуживания курсантов и бойцов пожарной охраны.

Проработал в этой должности почти полтора года Семен Герасимов в сентябре 1939 года переводится руководителем ОПО УНКВД БССР Могилевской области, а Приказом НКВД БССР № 323 от 28 сентября 1939 года начальником Пожарно-технической школы и одновременно 2-й команды городской пожарной охраны Минска назначается Генух Залмонович Лопатухин – выпускник школы 1934 года. Генух Лопатухин школой руководил до начала Великой Отечественной войны. До июня 1941 года состоялось 7 выпусков. Всего же за период с 1934-го по 1941-й годы профессиональную подготовку прошли 212 человек.


Продолжение следует…

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31