Университет гражданской защиты

Идеи УГЗ в «100 идей для СНГ»

Идеи УГЗ в «100 идей для СНГ»

Идеи УГЗ в «100 идей для СНГ»

Проект представителя Университета гражданской защиты МЧС Сергея Бордака (научный руководитель – Максим Тихонов, кандидат технических наук, доцент) «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» вошел в десятку инновационных разработок, которые, представили Беларусь на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ».  В выставке приняли участие 45 проектов из шести стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Работы представлены в 13 номинациях, среди которых «Промышленные технологии и промышленная инфраструктура», «Живые системы (технологии биоинженерии)», «Медицина и здравоохранение», «Информационные технологии (IT-сфера)». Участниками выставки «100 идей для СНГ» стали 60 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Их работы были рекомендованы на выставку по результатам национальных конкурсов инновационных идей.

Суть проекта Сергея Бодака заключается в использовании интерактивной виртуальной обучающей среды для подготовки членов комиссий по чрезвычайным ситуациям. Для этого разработан презентуемый тренажер. Он предназначен прежде всего для формирования у членов комиссии навыков принятия правильных управленческих решений в динамически меняющейся обстановке чрезвычайной ситуации. Тренажер позволяет моделировать возникновение и развитие чрезвычайной ситуации максимально приближенно к реальным условиям, а также моделировать деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям в соответствии с компетенциями должностных лиц, входящих в её состав.

Напомним, в 2013 году на заседании Совета по делам молодёжи государств - участников СНГ общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» был инициирован проект «100 идей для СНГ». Его реализация началась с 2014 года. Его кураторами являются Совет по делам молодежи государств - участников СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

Проект нацелен на привлечение молодежи государств - участников СНГ к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики государств - участников СНГ, развитию научно-инновационной и социально-экономической сфер.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5