Университет гражданской защиты

«Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей»

«Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей»

«Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей»

«Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей»

11 июля обучающиеся 3 курса прибыли в поселок Светлая Роща Борисовского района на полигон оперативно-тактической подготовки филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты  для прохождения производственной общепрофессиональной практики.
Первый день был посвящен обустройству палаточного лагеря и быта обучающихся. С поставленной задачей личный состав курса справился на «отлично» и к исходу дня все было готово для жизни в полевых условиях.
С 12 июля началась практическая отработка ситуационных задач на четырех учебных площадках: тушение пожаров на энергетических объектах и в жилых домах, ведение аварийно-спасательных работ и тушение пожаров на транспорте и работы на высоте с применением альпинистского оборудования.
Данные темы занятий отработаны до обеда. Появились первые шероховатости в практической работе. Курсанты, выступающие в роли РТП, проявляют большое желание продемонстрировать все чему их учили 3 года, но управлять большим количеством отделений не так просто и учиться этому нужно постоянно на протяжении всего срока службы. Первые неудачи не останавливают, а только вызывают неподдельное желание все повторить еще раз и без ошибок.
После обеда занятия продолжаются, но тематика уже иная – учения в составе всего взвода (боевые развертывания, преодоление огневой полосы психологической подготовки и многое другое). Прервать занятия не могут даже суровые погодные условия (проливной дождь), ведь ни одна погода не может остановить спасателя в его желании спасти человеческую жизнь.
После отбоя курсанты ложатся спать, но часть из них заступает по графику на ночное дежурство для выезда по тревоге на тушение пожара и ликвидацию ЧС, в ходе которого продолжается совершенствование навыков.  Все прекрасно понимают, что чем больше тренировок, тем  ближе цель - научиться спасать людей!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5