Университет гражданской защиты

"Есть такая кафедра". Кафедры пожарной аварийно-спасательной и физической подготовки и спорта

"Есть такая кафедра". Кафедры пожарной аварийно-спасательной и физической подготовки и спорта

"Есть такая кафедра". Кафедры пожарной аварийно-спасательной и физической подготовки и спорта

"Есть такая кафедра". Кафедры пожарной аварийно-спасательной и физической подготовки и спорта

Сегодня в рубрике «Есть такая кафедра», посвященной 20-летию МЧС, мы начинаем рассказ о кафедрах специальных дисциплин Университета гражданской защиты МЧС. Сегодня мы поговорим о кафедрах вуза МЧС, отвечающих за физическую подготовку будущих спасателей. Это кафедра пожарной аварийно-спасательной подготовки и кафедра физической подготовки и спорта.

 

Во время ликвидации ЧС и тушения пожаров от спасателей требуется колоссальная отдача и развитые физические навыки. Именно поэтому огромная роль в системе МЧС отводится занятию спортом.

Итак, обе кафедры являются ключевым звеном в подготовке будущих спасателей. С 1992 по 2016 года существовала одна кафедра – пожарной аварийно-спасательной и физической подготовки (ПАС и ФП). Среди ее воспитанников – рекордсмены, чемпионы и призеры чемпионатов Мира и Европы по пожарно-спасательному спорту. За годы деятельности кафедры ее работниками подготовлена выдающаяся плеяда заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь.

В августе 2016 кафедра ПАС и ФП, в связи с реорганизацией Командно-инженерного института в Университет гражданской защиты МЧС, была разделена на две: кафедру пожарной аварийно-спасательной подготовки (руководитель - подполковник внутренней службы Андрей Самсоник, мастер спорта по пожарно-спасательному спорту) и кафедру физической подготовки и спорта (руководитель – подполковник внутренней службы Юрий Дубовик, мастер спорта международного класса и судья национальной категории по пожарно-спасательному спорту).

На кафедре физической подготовки и спорта преподаются такие дисциплины как физическая культура и пожарно-спасательный спорт, в сою очередь на кафедре пожарной аварийно-спасательной подготовки – аварийно-спасательная подготовка, военная подготовка, работа с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудования и промышленный альпинизм. Кафедрами организованы учебно-тренировочные группы по многоборью спасателей.

Не для кого ни секрет, что благодаря физической нагрузке формируется силовая выносливость, эмоциональная устойчивость, склонность к риску, воспитывается смелость, решительность, находчивость, чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи при выполнении задач по предназначению. Только благодаря практическим навыкам получаются настоящие специалисты со специальным образованием. Важно отметить и о системе оценивания на кафедрах. Это не совсем привычная для обычных студентов система оценивания. Как рассказал нам старший преподаватель Сергей Тихонович: «Здесь всё гораздо серьезнее. Ты либо спас человека, либо нет. Поэтому чаще всего для оценивания курсантов мы используем только две оценки – 2 и 10» (Смеется).

В Университете гражданской защиты МЧС лучшая в Беларуси база по высотной подготовке. Благодаря чему из «мальцов», которые не знают, что такое карабин, готовят высококлассных специалистов по промышленному альпинизму. О «специализированной» аудитории и насколько востребованы специалисты в области альпинизма продолжил рассказ Сергей Тихонович, он же и отвечает за альпинистскую подготовку: «В университете есть, так называемая «специализированная» аудитория, предназначенная для изучения технических характеристик альпинистского снаряжения и оборудования, правил работы с ними. Курсантам наглядно демонстрируются современные образцы альпинистских систем. Всё это способствует ускоренному изучению данной дисциплины. Я скажу, что больше в Беларуси аналогов таких классов нет. Что касается альпинизма, то развиты высотные работы только в Минске, но может быть еще в областных центрах. В Борисове, например, 5-ти, 10-ти, 20-ти этажных зданий не так много, там проще работать с пожарной аварийно-спасательной техникой. А уже в Минске, соответственно, многоэтажек гораздо больше. Для этого нам необходимо готовить будущих спасателей, которые смело смогут работать на высоте. К слову, это самое сложное. Но к окончанию курса 100% спускаются с высоты и что самое важное – контролирую свою боязнь высоты».

Руководство вуза МЧС активно уделяет внимание развитию спортивной базы. Так, в университете имеются зал игровых видов спорта, два тренажерных зала, теннисный корт, площадка для проведения боевого развертывания по пожарно-спасательному спорту, крытый манеж, две учебные башни для проведения соревнований и тренировочных занятий по пожарно-спасательному спорту, аудитория для проведения занятий и консультаций по аварийно-спасательной подготовке и ряд других спортивно-плоскостных сооружений. Поэтому тренируясь на спортивной базе Университета, наверное, спортсмены и неоднократно становились победителями чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Сборная Республики Беларусь по ПСС, которая является лучшей в Мире, полностью состоит из выпускников вуза МЧС разных лет.

Отличные результаты свидетельствуют о высококлассной подготовке специалистов в своей области и о профессионализме преподавателей. Спортивно – массовая работа составляет примерно - 80% от свободного времени курсантов.

В Университете гражданской защиты МЧС, обучающимся предоставляется возможность заниматься любимым видом спорта. Каждый преподаватель спортивных кафедр отвечает за учебно-тренировочную группу, в области которой является специалистом.

На кафедрах действуют 17 секций по различным направлениям. Самые популярные – многоборье спасателей и пожарно-спасательный спорт. Занятия проходят в свободное от учебы время.

Мастерство, профессионализм, требовательность преподавателей сочетаются с доброжелательностью, вниманием и чуткостью к курсантам. «К каждому – индивидуальный подход. Обучающиеся университета МЧС знают, что если им необходима помощь, то преподаватели, не задумываясь, останутся внерабочее время помогут и подскажут. Для будущих спасателей же преподаватель является еще и товарищем, который разделяет интересы, переживает на соревнованиях, помогает в трудных ситуациях. Когда у кого-то что-то не получается, то все поддерживают, подбадривают», - отметил Юрий Дубовик.

«Все преподаватели - действующие практики, которые постоянно совершенствуют свои навыки. Так, например, Вячеслав Хоронеко – старший преподаватель, заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, многократный чемпион и рекордсмен Мира в произвольном подъеме гирь. Он является автором эксклюзивной силовой шоу-программы, включающей мировые трюки с гирями и бочками», - продолжил рассказ Юрий Николаевич.

Он заметил, что единственная девушка на обеих кафедрах – Ольга Комарова является чемпионом Мира по рукопашному бою, мастером спорта по дзюдо, самбо, вольной борьбе, а Евгений Самосюк – мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, серебряный призер в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями чемпионата по пожарно-спасательному спорту, посвященному 165-летию пожарной службы Беларуси. Евгений Чумила, например, за время работы в университете подготовил 10 мастеров спорта и 16 кандидатов в мастера спорта по гиревому спорту. И так можно говорить о каждом преподавателе спортивных кафедр вуза МЧС.

«Совместными усилиями, преподавателей двух кафедр разработан спортивный комплекс упражнений, направленный на развитие физической выносливости «Атлет», - вступает в диалог Андрей Самсоник.

«Ежегодно в летнее время, в течение одного дня, курсанты и преподаватели университета выполняют 6 упражнений специальной направленности для получения «атлета» – это подтягивание с грузом 10 кг, отжимание на брусьях с грузом 16 кг, челночный бег с отжиманиями в течение 3 минут, жим штанги собственного веса, приседание со штангой собственного веса и бег с препятствиями на 10000 метров», - рассказывает Юрий Дубовик.

«К слову, «Атлет» сдаёт примерно 10%. В 2018 году желающих сдать на «атлета» было 80 человек, но далеко не все смогли пройти испытания», - отмечает Андрей Самсоник.

Для спасателей физическая подготовка – это неотъемлемая часть жизни, которая играет огромную роль в тушении пожаров и проведении аварийно- спасательных работ. От физической развитости и выносливости спасателя зависит скорость выполнения поставленных задач по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасения человеческой жизни.

«Никто, кроме нас!» - таков девиз работников кафедр пожарной аварийно-спасательной подготовки и физической подготовки и спорта. Здесь несут службу идейные преподаватели, для которых работа в университете МЧС – это не просто работа, а дело всей жизни!


Материал подготовила:  Анастасия Лебедич

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5