Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Двойная победа УГЗ в конкурсе «100 идей для Беларуси»

Двойная победа УГЗ в конкурсе «100 идей для Беларуси»

Двойная победа УГЗ в конкурсе «100 идей для Беларуси»

Двойная победа УГЗ в конкурсе «100 идей для Беларуси»

Сергей Бордак и Марк Журов – победители финала республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». В этом году работники Университета гражданской защиты МЧС на суд жюри конкурса представили два авторских проекта: «Композиционный адсорбент на основе модификационной бентонитовой глины для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» Марка Журова (научный руководитель – Светлана Бобрышева, кандидат технических наук, доцент) и «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» Сергея Бордака (научный руководитель – Максим Тихонов, кандидат технических наук, доцент).
Проекты сражались за право стать лучшими в двух номинациях «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика» и «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций».  В итоге – двойная победа. 

В номинации «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика» лидером стал Марк Журов.
— Цель моего проекта – разработка нефтепоглощающих материалов для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Разработанный материал представляет собой негорючий сыпучий порошок, является недорогим и эффективным средством для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также его применение обеспечивает условия пожаробезопасности даже при наличии малокалорийного источника зажигания, – отметил Марк Журов.
  

Победителем же в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций» стал Сергей Бордак.  
—  Идея моего проекта заключается в использовании интерактивной виртуальной обучающей среды для подготовки членов комиссий по чрезвычайным ситуациям. Для этого и разработан презентуемый тренажер. Он предназначается прежде всего для формирования у членов комиссии навыков принятия правильных управленческих решений в динамически меняющейся обстановке чрезвычайной ситуации. Тренажер позволяет моделировать возникновение и развитие чрезвычайной ситуации максимально приближенно к реальным условиям, а также моделировать деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям в соответствии с компетенциями должностных лиц, входящих в её состав, — отмечает Сергей Бордак.

Стоит отметить, что проект Сергея вошел в десятку инновационных разработок, которые, представляют Беларусь на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ». Выставка проходит сегодня в Минске. В ней представлено 45 инновационных разработок, авторами которых являются молодые изобретатели и рационализаторы из 6 стран Содружества Независимых Государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации. 

В торжественном открытии выставки принял участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко.

Напомним, молодые ученые Университета гражданской защиты МЧС в конкурсе участвуют с момента его старта в 2011 году. За это время они становились дважды обладателями главного приза – «Гран-при конкурса» и были признаны лучшими в различных номинациях.  

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31