Университет гражданской защиты

Быть донором так просто!

Быть донором так просто!

Быть донором так просто!

Республиканская акция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорства проведена в Университете гражданской защиты МЧС сегодня.

Пункт сдачи крови был организован в помещении медицинской службы  Университета. Вместе с работниками УГЗ к акции присоединились и обучающиеся вуза. Перед забором крови они, как и полагается, прошли медицинский осмотр и выпили сладкого чая с печеньем.

Напомним, ежедневно в республике используется около 500-600 л донорской крови. Это 1,5-2 тыс. доз. Кровь и ее компоненты используются для лечения хирургических, гематологических пациентов, при спасении жизни рожениц при кровотечениях и др.

Число безвозмездных доноров ежегодно растет. В 2016 года безвозмездными были 11% от всех донаций. По итогам первого полугодия 2017-го эта цифра составила 21,7%. Практически во всех развитых странах заготовка донорской крови осуществляется только от безвозмездных доноров. Кровь и ее компоненты являются уникальным национальным ресурсом, а уровень обеспеченности ими считается одним из основных индикаторов состояния национальной безопасности страны и развития системы здравоохранения. Все заготовленные гемопродукты используются только для оказания медицинской помощи гражданам Беларуси. Вывоз и реализация донорской крови и ее компонентов за пределы республики запрещены.

Целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства крови и ее компонентов проводится в Беларуси с 2013 года. По инициативе Министерства здравоохранения в 2015 году подписан закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов", где закреплена приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам.

К 2020 году Беларусь планирует перейти только на безвозмездное донорство крови.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5