Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Будущее в надежных руках (газета «7 дней»)

Будущее в надежных руках (газета «7 дней»)

Будущее в надежных руках (газета «7 дней»)

Будущее в надежных руках (газета «7 дней»)

Мне кажется, будущее всего мира зависит от того, какие взгляды и ценности сегодня формируются у молодежи.

Именно для приобщения студентов к вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, содействия их профессиональному росту, выявления перспективных молодых специалистов для формирования кадрового резерва Госатомнадзора, Центра по ядерной и радиационной безопасности и других организаций в этом году впервые состоялся конкурс эссе среди студентов вузов – участников системы технической поддержки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в области ядерной и радиационной безопасности.

В минувший вторник в торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец, начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Министерства образования Николай Маруда. Почетными гостями стали представители вузов и студенты. 

Напомним, что конкурс эссе проходил в рамках республиканской акции «Единый день безопасности». Участникам было предложено написать эссе на одну из двух тем – «Мой будущий вклад в ядерную и радиационную безопасность» или «Мое видение по развитию системы обеспечения ядерной и радиационной безопасности».

Конкурсные работы тщательно изучило компетентное жюри. Определить лучшего было сложно, так как все участники проделали большую работу. Но победитель должен быть один. И решением жюри это почетное звание присуждено курсанту факультета «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» Университета гражданской защиты МЧС Дмитрию Стригуцкому. Второе место у студентки энергетического факультета БНТУ Софии Цыганковой. Третьей стала студентка химического факультета БГУ Валерия Дмитриева. Также специальными призами были отмечены курсант факультета техносферной безопасности УГЗ Илья Симончук и представительница энергетического факультета БНТУ Яна Салькевич.


– Я подготовил эссе на тему «Мой будущий вклад в ядерную и радиационную безопасность», – рассказал победитель конкурса Дмитрий Стригуцкий. – Задумываясь о будущем, о нашей безопасности, пришел к выводу: это то, что мы делаем сегодня, что планируем на завтра, и то, чему научились вчера. Моя специальность – спасать людей в любых чрезвычайных ситуациях, в том числе при возникновении радиационной угрозы. Огромная проблема заключается в том, что радиацию нельзя увидеть и услышать, почувствовать на вкус и запах. Она, как опасный враг, подкрадывается незаметно и накрывает со всей беспощадностью. В будущем я обязан исполнять свой профессиональный долг как человек, который на должном уровне владеет информацией, знаниями в области радиационной и экологической безопасности, полученными во время обучения в Университете гражданской защиты.

Газета «7 дней»

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31