Университет гражданской защиты

Безбородько М.Д. – 100 лет, тренировка спасателей, беседа с родителями и пополнение в БРСМ – все яркое за выходные

Безбородько М.Д. – 100 лет, тренировка спасателей, беседа с родителями и пополнение в БРСМ – все яркое за выходные

Безбородько М.Д. – 100 лет, тренировка спасателей, беседа с родителями и пополнение в БРСМ – все яркое за выходные

Безбородько М.Д. – 100 лет, тренировка спасателей, беседа с родителями и пополнение в БРСМ – все яркое за выходные

Легенде Российской науке – 100! 

7 ноября почетному профессору Академии ГПС МЧС России Михаилу Дмитриевичу Безбородько исполнилось 100 лет. Воин и учитель, участник Великой Отечественной войны  до сих пор пишет учебники, руководит молодыми учеными, читает лекции курсантам и готовит научные и педагогические кадры для Академии и МЧС России.

Заслуженный деятель науки, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, в течение нескольких десятилетий занимался подготовкой преподавателей, кандидатов технических наук для Академии ГПС МЧС России и военной академии бронетанковых войск. Михаил Дмитриевич - автор 15 изобретений, почти трехсот научных работ, подготовил 40 кандидатов наук. Награжден правительственными и ведомственными наградами России и других стран. В прошлом году он получил из рук Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева диплом с благодарностью за многолетний вклад в развитие отечественной науки.


Михаилом Дмитриевичем на протяжении многих лет проводилась большая научная и исследовательская работа. Созданной профессиональной школой подготовки молодых преподавателей он руководит уже более 25 лет. Такая кропотливая работа продолжается до сих пор, и она уже позволила сформировать целый ряд технических условий к созданию, а затем к дальнейшему производству целого ряда пожарных автомобилей, которые успешно используются в пожарной охране МЧС России.

Под руководством профессора Михаила Безбородько и  при участии коллектива ученых Академии разработан пожарный автомобиль «СПА-Север» -  лучшая в мире машина, способная успешно работать при любых морозах.


Учебник «Пожарная и аварийно-спасательная техника» под редакцией Михаила Дмитриевича Безбородько удостоен премии Национальной академии наук пожарной безопасности и признан лучшим учебным изданием 2015 года.

Легендарный ветеран и преподаватель считает - первое, что нужно воспитывать в себе и в своих подчиненных, - любовь к своей Родине. Осознать свою причастность к решению государственных задач по тушению пожаров и спасению людей. Каждый выпускник Академии, офицер противопожарной службы должен уметь творчески мыслить и быть интеллектуально развитым человеком.


Михаил Дмитриевич любит повторять, что  не совершал героических поступков, считает себя обычным человеком. Но жизнь его по принесенной пользе Родине уже самая по себе есть подвиг.

Руководство и профессорско-преподавательский состав Университета гражданской защиты МЧС Беларуси поздравляют Михаила Дмитриевича с ЮБИЛЕЕМ! Желаем все так же преодолевать любые преграды, встречающиеся на пути, к новым невероятным научным идеям. Чтобы повседневный кропотливый труд приносил только радость и удовлетворение от развития научного и творческого потенциала молодых ученых Беларуси и России!

Готовность 101

Тактико-специальное занятие с курсантами 3 курса на территории Минского комбината хлебопродуктов проведено в  Университете гражданской защиты МЧС.


Тема: «Тушение пожаров на объектах элеваторно-складского хозяйства, мельницах и комбикормовых предприятиях».


В ходе тренировки обучающиеся ознакомились с оперативно-тактической характеристикой объекта, отработали организацию взаимодействия с администрацией и обслуживающим персоналом объекта, схему боевого развертывания по подаче стволов на тушение пожара в рабочей башне производственного элеватора высотой 64 метра. 

Полезная тренировка

Тактико-специальные учения по отработке действий пожарных аварийно-спасательных подразделений при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций проведены в Университете гражданской защиты МЧС. Тренировка проведена в целях повышения уровня практических навыков обучающихся кафедрой ликвидации чрезвычайных ситуаций совместно с учебной пожарной аварийно-спасательной частью.


В ходе выполнения упражнений курсанты четвертого курса отработали комплексную задачу по тушению пожаров в многоэтажных жилых зданиях, ведению работ в непригодной для дыхания среде, ликвидации аварий и ЧС на объектах с наличием химически опасных веществ.


После завершения тренировки подведены ее итоги, на которых разобраны как положительные, так и отрицательные моменты.

В огне не горит (СБ Беларусь сегодня)

Победитель «100 идей для Беларуси» Александр Лукьянов представит свою разработку на II съезде ученых.


Бывают же совпадения! В день, когда победитель конкурса «100 идей для Беларуси» Александр Лукьянов презентовал авторский проект на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, в Минске его разработку держал в руках глава МЧС России Владимир Пучков. Оба совершали одни и те же действия: поджигали ткань, которая не горит.

Адъюнкт факультета подготовки научных кадров и старший инспектор группы международного сотрудничества Университета гражданской защиты МЧС встречает меня в лаборатории спектрального анализа кафедры процессов горения и взрыва. Здесь, в окружении колбочек с растворами и кислотами, с помощью серьезных аппаратов, термоскопа и спектрометра Александр создавал инновационный проект «Антипирен»:

– Большинство пожаров и у нас в стране, и за рубежом происходит в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем. Непотушенная сигарета, шалости со спичками, неисправная техника и проводка – искра попадает на ковер, диван, гардины, и начинается возгорание. Чтобы переломить тенденцию, мы предложили использовать огнезащиту текстильных материалов, которая не дает распространиться огню. Важно, чтобы пропитка не вымывалась при химчистке, стирке и сохраняла свойства на протяжении всего срока службы.

От задумки до воплощения прошло пять лет. Александр шутит: если бы по вечерам дома не ждала семья, занимался бы наукой и ночью.

– Сначала мы проанализировали зарубежные пропитки, которые используются в текстильных производствах. И чтобы создать собственный состав, безопасный, нетоксичный и экономически выгодный, провели сотни различных вариантов синтеза растворов и испробовали множество технологий нанесения пропитки на ткань. Наш продукт получился в разы дешевле и безопаснее импортных. Он апробирован, сейчас подана заявка на получение патента, после чего состав будет запущен в производство.

Хорошая идея всегда рождает новые. В планах Александра – создать универсальную рецептуру для всех видов полиэфирных тканей. Экспериментирует новатор и с бумагой, неподвластной пожару: она пригодится для ценных документов – паспортов, архивных материалов. Но это в будущем. А пока молодой ученый работает над диссертацией «Огнестойкость полиэфирных материалов». Тема уже получила высокую оценку экспертов IV Форума регионов Беларуси и России, съезда молодых ученых в Шанхае, международной конференции в Алматы и Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В декабре Александр представит ноу-хау на II съезде ученых Беларуси.

– Год науки стал для меня очень продуктивным, и во многом благодаря участию в конкурсе БРСМ «100 идей для Беларуси», где проект заметили. Свой доклад я тогда завершил фразой: «Если наша идея спасет хотя бы одну жизнь, то она достойна внимания». Мне хочется, чтобы так и было, тогда мы, ученые, проживем свою жизнь не зря.

В рядах БРСМ пополнение

Торжественное вступление первокурсников в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» состоялось в Университете гражданской защиты МЧС. 


Гостями значимого в жизни курсантов события стали депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь 6-го созыва Валерий БОРОДЕНЯ и Валерий КУРСЕВИЧ, второй секретарь Минской городской организации БРСМ Юлия ЗИНКЕВИЧ и исполняющий обязанности первого секретаря Заводского районного комитета БРСМ Наталья КУИС, а также победитель конкурса молодых специалистов предприятий и организаций г. Минска Александр ЛУКЬЯНОВ. 


В праздничной и торжественной атмосфере почетные гости вручили будущим офицерам членские билеты БРСМ. 

Диалог по существу


Вопросы успеваемости и организации учебно-воспитательного процесса обсудили сегодня на встрече с родителями в Университете гражданской защиты МЧС. Традиционно такие встречи в УГЗ проводятся с родителями первокурсников. Руководство факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуация и техносферной безопасности в формате диалога с родителями обсудило дисциплину и успеваемость первокурсников.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5