Университет гражданской защиты

Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане

Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане

Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане

Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане

Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане. Сегодня - День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад советские войска покинули границы государства, на территории которого офицеры и солдаты проявляли беспримерную стойкость и мужество. 9-летняя война унесла жизни 15 тысяч советских воинов.

В Минске мероприятия, посвященные этой дате, прошли на Острове мужества и скорби. В них приняли участие бывшие и действующие спасатели – участники выполнявшие интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

Николай Шахнюк – работник филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ был среди собравшихся. Интернациональный долг в Афганистане Николай выполнял с 1986 по 1988 годы. Служил в должности командира взвода материального обеспечения.

День вывода советских войск из Афганистана по праву считается и белорусским праздником. В Афганской войне принимало участие более 30 тысяч наших соотечественников. 789 из них погибли, 12 числятся пропавшими без вести.

По традиции памятные мероприятия, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана, прошли сегодня на Острове мужества и скорби в Минске. У памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны Афганской войны, родственники погибших солдат, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания, Совета безопасности, Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства обороны, Мингорисполкома и общественных организаций, а также работники и курсанты МЧС во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в подразделениях по чрезвычайным ситуациям прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию тех, кто исполнял свой воинский и интернациональный долг.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Василий Ковалевич и Александр Атращенок

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Александр Коноплич, Александр Пипко и Виталий Шовдра

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Василий Дражин, Сергей Рябчинский и Сергей Тимко

Сегодня в Гомеле у монумента воинам-интернационалистам состоялся митинг по случаю 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. Отдать дань уважения воинам и семьям участников локальных войн прибыли представители руководства области и города, общественных организаций, Гомельской епархии, а также жители города, работники и обучающиеся Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

Эта война затронула тысячи советских семей, немало из которых проживало и в нашей стране. Имя 771 белоруса увековечено на мемориале на острове слез. Однако эта и другие цифры не точные - многие белорусы похоронены в России, в других республиках СССР.

Общие потери в войне официально составили более 15 тысяч погибших, почти 55 тысяч раненых и 417 пропавших без вести. Сегодня о них вспоминают все, кто считал себя одной большой семьей.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5