Университет гражданской защиты

Беларусь помнит!

Беларусь помнит!

В Беларуси сегодня отмечают один из самых важных праздников в истории страны – День Победы. Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.
Участие в Республиканской патриотической акции «Беларусь помнит!» с шествием памяти и возложением венков к монументу Победы приняли работники и обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС. 72 года назад, 9 мая 1945-го, была одержана победа советского народа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.
Почтили память погибших за освобождение родной земли в годы войны работники и слушатели филиала ИППК, возложив венки и цветы на братскую могилу воинов, геройски павших при защите рубежей г. Борисова в 1941 году. В филиале также прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны Староборисовского сельского совета Борисовского района Леонида Прокудовича и  Владимира Яроша. Ветераны встретились с коллективом филиала и рассказали о страшных года войны и восстановлении городов после Победы.  
Спасатели Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС принял участие в торжественном параде, а также в концертной программе, посвященной Дню Победы в Гомеле.

Справочно: Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков, став ареной самых крупных битв. Первыми наступление врага отбивали пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города. За время войны врагом на территории Беларуси было уничтожено 209 городов и городских поселков, 9,2 тыс. деревень. Фашисты разрушили более 100 тыс. предприятий, уничтожили тысячи образовательных и медицинских учреждений. Гитлеровцы провели в Беларуси свыше 140 карательных операций. Трагическим символом массового уничтожения мирного населения стала деревня Хатынь, в которой были убиты 149 жителей и сожжены 28 дворов. На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В их числе четвертый по величине в Европе лагерь смерти – Тростенец, где были уничтожены 206,5 тыс. человек. В боевых действиях в годы войны участвовали 34,4 млн советских военнослужащих, в том числе свыше 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Против немецких захватчиков на оккупированной территории Беларуси сражались свыше 374 тыс. партизан, более 70 тыс. участников насчитывало антифашистское подполье. В годы войны погиб каждый третий житель республики. В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа. Все дальше и дальше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков. БелТа

 


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5