Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

Самолет с гуманитарным грузом готовится к отправке. 15 марта на восточное побережье Африканского континента обрушился циклон «Идай», принесший с собой ливневые дожди и шквалистый ветер порывами до 177 км/ч. В результате удара стихии в ряде регионов Республик Мозамбик и Зимбабве разрушена значительная часть городской и региональной инфраструктуры.  

Жертвами циклона в Мозамбике стали 446 человек, порядка 65 тысяч обратились за медицинской и гуманитарной помощью в центры по приему пострадавшего населения, более 530 тысяч человек остались без еды, крова, электроэнергии и водоснабжения. В Зимбабве также произошли массовые разрушения деревень, школ, больниц, дорог и мостов, имеются жертвы среди населения. По официальной статистике, в Зимбабве погибло 185 человек, сотни человек числятся пропавшими без вести, 186 раненых, 50 000 человек находятся без еды, электроэнергии или водоснабжения.

Правительства пострадавших стран обратились к мировому сообществу и объявили о начале международной кампании по сбору гуманитарной помощи. В Республике Зимбабве объявлено положение национальной катастрофы. В адрес Беларуси также поступили официальные ноты об оказании гуманитарной помощи и потребностях стран для того, чтобы облегчить бедственное положение жертв циклона и по согласованию с Президентом принято соответствующее Постановление Совета Министров.

Белорусская сторона включила в состав гуманитарного груза сахар, муку, говяжью тушенку, консервы мясные для детей, мыло, одеяла, стиральный порошок, одежду и обувь для взрослых и детей, школьные тетради, кружки и столовые приборы на сумму 656 421,53 белорусских рублей. Доставка груза будет выполнена авиационным транспортом. Сопровождать груз к месту доставки и разгрузки будут работники МЧС.

Участие в отгрузке гуманитарной помощи Мозамбику и Зимбабве приняли обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31