Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Владислава Автуховича

75 мирных лет. Рассказ Владислава Автуховича

75 мирных лет. Рассказ Владислава Автуховича

75 мирных лет. Рассказ Владислава Автуховича

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Автухович Владислав – курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, хочу рассказать про своего прадеда Павла Новикова, ветерана Великой Отечественной войны.

Мой прадед Новиков Павел Григорьевич родился 1 августа 1925 года в д. Селище, Мстиславского района, Могилевской области. В родной деревне обучался в средней школе. После окончания семи классов работал в колхозе на полевых работах.


В 1943 году моему прадеду исполнилось 18 лет и 20 ноября он был призван Мстиславским РВК на фронт. Службу проходил подносчиком 3 батареи 540 армейского минометного полка ордена Александра Невского 49 армии 2 Белорусского фронта в звании рядового (красноармейца). Участвовал в боях на территории Беларуси, Польши и Германии. Принимал участие в Могилевской, Осовецкой и Кенигсбергской наступательных операциях, уничтожении земландской группировки немцев, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги»; после войны орденом Отечественной войны II степени.


Из Приказа о награждении от 27 февраля 1945 года № 04/Н: «… при отражении контратаки противника своей быстротой и четкой работой обеспечил выполнение поставленной боевой задачи. В составе расчета огнем миномета было подавлено два ручных пулемета и рассеяно до взвода пехоты противника».


После победы над немецко-фашистскими захватчиками мой прадед был назначен наводчиком батареи 262 минометного полка. С 1946 по 1947 года занимал должность писаря в этом же полку. Потом был переведен наводчиком батареи в 269 минометный полк. Участвовал в восстановлении Восточной Германии (ГДР). В 1949 году был демобилизован.


После возвращения на Родину работал землемером на Мстиславской машинно-тракторной станции до 1953 года. Активно участвовал в восстановлении народного хозяйства. Продолжил свою трудовую деятельность плотником на государственном 120-ом Мстиславском конном заводе (сейчас РСУП СГЦ «ВИХРА»). В 1960-ом году окончил водительские курсы и продолжил работу на том же заводе в должности водителя до самой пенсии. Но жесткие условия войны все-таки сказались на его здоровье. Он умер в 1991 году в возрасте 66 лет.

Мой прадедушка прожил очень сложную жизнь. Память о нем, отважном защитнике Родины, всегда жива в наших сердцах.

Про моего прадеда мне рассказывали мои дедушка, бабушка и мать. Благодаря подвигам прадеда и его боевых товарищей, мы сейчас живем в мирное время. Лично для меня прадедушка является примером мужества и отваги.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5