Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Никиты Данилова

75 мирных лет. Рассказ Никиты Данилова

75 мирных лет. Рассказ Никиты Данилова

75 мирных лет. Рассказ Никиты Данилова

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Данилов Никита – курсант 3-го курса факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС, хочу рассказать про своего прадеда Петровского Егора Семеновича – ветерана Великой Отечественной войны, который пережил тяжёлые времена в истории нашей Родины.

Егор Семенович родился 6 мая 1922 года в деревне Залубнище Могилёвского района в многодетной семье. У отца с матерью было четверо детей. Старший брат Михаил погиб в первый день войны г. Белостоке (Егор узнал об этом позже, когда участвовал в освобождении этого города).


В 1941г. моего прадедушку в армию не взяли, не вышел годами, однако 7 августа 1943 г. он ушёл в партизаны. Некоторое время спустя Егор Семенович узнал, что его мать была убита - её застрелили каратели в собственном доме. В 1944 году его партизанский отряд соединился с действующей армией. Уже в армии за активное партизанское движение ему была вручена медаль «За отвагу». Дальнейшая служба проходила в танковых войсках под командованием командира корпуса генерал-майора Колесникова.

Участвовал он и в освобождении Белостока, концлагеря в Бреслау, воевал на территории Германии.

Был представлен к ряду государственных наград. Среди них медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медаль «За боевые заслуги», орден «Великой Отечественной войны II степени» медаль «Ветеран труда» и др.

В послевоенные годы Егор Семёнович работал на гусеничном тракторе ДТ-75. Его подвиги являются неподдельным примером мужественности и героизма.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5