Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
75 мирных лет. Рассказ Натальи Корчагиной

75 мирных лет. Рассказ Натальи Корчагиной

75 мирных лет. Рассказ Натальи Корчагиной

75 мирных лет. Рассказ Натальи Корчагиной

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Корчагина Наталья Александровна, работаю в информационно-библиотечном центре Университета гражданской защиты МЧС. В моей семье помнят и гордятся героями, сражавшимися за свою Родину в Великой Отечественной войне.

О моем прадедушке (дедушке отца) Сенкевиче Павле Яковлевиче у меня не много информации. В памяти сохранились лишь детские воспоминания. Только благодаря интернет-проекту «Память народа» я узнала более подробно о подвиге и награждениях своего прадеда.


Сенкевич Павел Яковлевич родился в 1907 году под Минском в пос. Михановичи. В ряды Красной армии призван добровольцем из г. Белостока. Участвовал в боях на Западном фронте. Получил ранение под Смоленском. В дальнейшем проходил службу в должности батальонного комиссара участка военно-строительных работ Южного фронта.

В наградном листе для представления к ордену «Красная Звезда» говорится: «Во время перехода через р. Дон, а также в пути следования в район г. Астрахани, в условиях массовых налетов вражеских самолетов тов. Сенкевич П.Я., взяв на себя командование подразделений, сумел вывести весь личный состав с линии огня и совершить переход в район г. Астрахани всех подразделений и транспорта с грузом, не имея потерь, покрыв расстояние в 900 км. за 20 дней. При строительстве Астраханского обвода за период 2,5 месяцев, возглавляемый им участок строительных работ выполнил работы на участке 6-ти батарейных районов, вынув 280 тыс. куб. земли, в том числе рвов - 25 км., а также более 1500 огневых точек с отличным качеством работ».

За проявленное мужество и героизм награжден боевыми наградами: орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги», а также Почетной грамотой 10-й саперной армии и др.

После войны мой прадед жил в Минске. Руководил фабрикой. Умер в 1986 году. Похоронен на Чижовском кладбище г.Минска.

В семье моего супруга помнят и чтят своего отца, деда, прадеда Корчагина Петра Фомича, который является примером для многих поколений.


Великая Отечественная война для него началась 23 июня 1941 года, когда ему исполнилось 18 лет, а это следующий день начала войны. Был призван в Красную армию в самое тяжелое для нашего народа и страны время. Участвовал в Курской битве, освобождал Беларусь, Польшу, брал Кенигсберг. Был ранен два раза, дошел до Берлина!

О том, как воевал дедушка, говорят его боевые награды: медали «За Отвагу!», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», ордена «Отечественная война 1 и 2 степени», «Красная звезда».

А, было парню весной 1945 – всего 21 год…

Гордятся и продолжают традиции его сыновья и внуки с уважением носившие и носящие офицерские погоны.

Участие в акции Университета гражданской защиты МЧС «75 мирных лет» большая гордость для меня, ведь в Победе над фашизмом есть вклад и моей семьи.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31