Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Елены Сарасеко

75 мирных лет. Рассказ Елены Сарасеко

75 мирных лет. Рассказ Елены Сарасеко

75 мирных лет. Рассказ Елены Сарасеко

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Елена Сарасеко – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси хочу рассказать про своего деда Алексея Потаповича Майорова – ветерана Великой Отечественной войны.


Майоров Алексей Потапович родился в мае 1918 г. в деревне Яново Светиловичского района Гомельской области. До 1941 года работал водителем автомобиля. С первого дня войны был мобилизован в Красную Армию. Службу проходил в 218-ом гвардейском лёгком артиллерийском полку 37 легкой артиллерийской бригады 17 артиллерийской Киевско-Житомирской Краснознаменной ордена Суворова и ордена Ленина дивизии прорыва Р.В.Г.К. (Резерва Верховного Главнокомандования) в должности водителя.


Принимал участие в боевых действиях в составе войск Волховского, Брянского, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Участвовал в боях под Сталинградом, в Курской битве, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Польши, в Берлинской и Пражской наступательных операциях.


В сохранившихся старых дедушкиных письмах военного периода к своим братьям, прослеживалось сильное желание победить, а также вера в правое дело и неисчерпаемая энергия к жизни, не смотря на все лишения военного времени.


Алексей Майоров награжден многими орденами и медалями. В том числе за «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА», «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРАГИ», а также «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА» и «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ».


В послевоенное время мой дедушка Алексей Майоров продолжил работу водителем, а после диспетчером. В 1976 году стал победителем социалистического соревнования и от имени Министерства автотранспорта БССР и БРК профсоюза рабочих автотранспорта и шоссейных дорог был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года».


Он очень любил в День Победы слушать радио, по которому звучали фронтовые песни, а также любил ходить на парад, посвященный Дню Победы и всегда брал с собой нас внуков.

Его не стало 27 февраля 1997 года. Мы все еще не привыкли, что его нет, и вот уже который год, глядя на его пиджак с орденами, еле сдерживаем слезы. Традиция праздновать 9 Мая в семье осталась.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5