Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Александры Савчук

75 мирных лет. Рассказ Александры Савчук

75 мирных лет. Рассказ Александры Савчук

75 мирных лет. Рассказ Александры Савчук

Я, Александра Савчук – курсант Университета гражданской защиты МЧС хочу рассказать про свою прабабушку Раису Николаевну Созонович.


Моя прабабушка - самая обычная прабабушка. Живет в самом обыкновенном деревянном доме, у неё старенький кнопочный телефон, в котором всего 2 номера, и она готовит мне самые вкусные картофельные пирожки.

У моей самой обычной прабабушки всегда: «Усе добре!» Как-то раз она сказала мне: «Ты счастливая! Потому что у тебя есть молодость!», и замолчала... Что она имела ввиду, я поняла не сразу.

9 лет, вспомните себя в 9 лет. В 9 лет я могла целый день смотреть мультики и съесть 5 порций мороженого за один раз. 

9 лет было моей прабабушке, когда началась война... Как и любой ребенок она не сразу поняла, что это, а почувствовала физически, когда пришлось запрягать себя, маму и тетку в плуг - немцы отобрали коня!

Прошло 75 лет, а моя прабабушка до сих пор оставляет все самое вкусное на потом. Помнит детство, голодали по несколько дней подряд.

«Мама отправила меня к соседке, просить хлеб. Соседка дала, кусочек с ладошку, а больше и не было. Я спрятала его под кофту и побежала домой. А дома малые брат и сестра: Райка, ну что ты принесла?»

Моя прабабушка редко рассказывает про детство и молодость. Наша память старается вытеснить из головы самые тяжёлые воспоминания. Но каждый раз она говорит одну фразу: «Усе добре! Тольки б вайны не было!»

Моя самая обычная прабабушка не совершила героический подвиг, у неё нет ни медалей, ни орденов, но она научила меня самому главному! Научила радоваться тому, что имею и знать, что «мы счастливые! потому что у нас есть молодость!»

Вот такая она! Моя самая обычная прабабушка!

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5