Университет гражданской защиты

От теории к практике

От теории к практике

От теории к практике
Открытое практическое занятие в форме деловой игры с обучающимися 2 курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках изучения дисциплины «Тактика проведения-аварийно-спасательных работ» проведено в Университете гражданской защиты. Перед работниками Университета педагогические приемы, используемые при проведении занятия, демонстрировали старший преподаватель Владимир Олихвер и преподаватель Артем Морозов.
По легенде в центр оперативного управления поступает сообщение о возгорании в общежитии. К месту пожара высылают силы и средства по повышенному номеру вызова. В ходе разведки установлено, что пожар возник на первом этаже в одной из жилых комнат, создалась угроза распространения пожара на не горящие части здания. Производится эвакуация жильцов общежития силами администрации. Со слов очевидцев, в горящем помещении могут находиться люди.
Для создания обстановки неопределенности и с целью обучения принятию верных оперативных решений в условиях нестандартной ситуации были даны дополнительные вводные: поломка пожарного автомобиля в пути следования, невозможность самостоятельной эвакуации десяти жильцов с верхних этажей. Под непосредственным руководством преподавателей курсанты сумели выйти из сложных ситуаций, предложили алгоритм действия, позволяющий решить поставленные перед ними задачи.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5