Университет гражданской защиты

Светлана Соколова: «Гуманистический потенциал современного спорта».

Светлана Соколова: «Гуманистический потенциал современного спорта».

Светлана Соколова: «Гуманистический потенциал современного спорта».

Светлана Соколова: «Гуманистический потенциал современного спорта».

Сегодня в рубрике «Взгляд на проблему» представлен авторский коллектив Университета гражданской защиты МЧС в составе: Соколовой С.Н., доктора философских наук, профессора кафедры УЗЧС и курсанта факультета техносферной безопасности Университета Соколовой А.А., магистра психологических наук.

«… Гуманность вкладывает душу в наслаждение,
дух – в потребность, грацию – в силу, сердце – в величие».

И.В. Гёте

 

В эпоху глобальной конкуренции и мирового рынка доминируют не только позитивные, но и деструктивные тенденции во всех сферах жизнедеятельности общества. Спортивные состязания и спорт на протяжении всей истории человеческой цивилизации выполняли важные регулирующие функции в политической системе общества. Социальные институты современных государств, политические и финансовые элиты с помощью спорта создают сегодня благоприятные условия для развития наукоемких технологий, высокоэффективных производств, а также продвигают свои идеологические, политические и экономические интересы. Сегодня политиками и представителями бизнеса активно финансируются спортивные проекты международного уровня, так как преследуются социально-политические, финансово-экономические цели, что очень часто противоречит миротворческой и объединяющей цели спорта. В связи с этим,  видоизменяется смысл соревновательной деятельности, как уникальной возможности воспроизводства и сохранения культурных ценностей, мирного урегулирования конфликтов в национальном и международном масштабе. Не редкостью сегодня являются военные конфликты, террористические акты, экономические кризисы, преступность, коррупция, кибератаки, сетецентрические военные действия и гибридные войны, изменяющие градус социально-политической надежности личности, что особенно актуализирует такой социальный феномен, как современный спорт. Это связано, прежде всего, с постоянно возрастающей криминогенностью современного общества (международный, информационный терроризм, преступность, коррупция, наркотрафик), что, в итоге, совершенно не способствует стабилизации ситуации в мире, кардинально изменяя существующую реальность и ценностно-нормативную модель социогенеза.

Уточним, что в современном обществе смыслообразующими ценностными ориентирами, а также обязательными качествами современного спортсмена являются патриотизм, гуманизм, альтруизм, коллективизм, добро, справедливость, честь, совесть и достоинство личности. Но, гуманистические принципы сегодня в обществе и социально-ценностные характеристики личности не всегда и не в полном объёме, к сожалению, предопределяют результаты спортивной деятельности. Именно поэтому объективно возникает необходимость обратить особое внимание на перспективы нормативно-ценностного содержания деятельности личности, что особенно актуализирует гуманистический потенциал современного спорта.

Спорт, как социальный и культурный феномен, формирует человека посредством специфической экзистенции или соревновательной деятельности. Личность, занимаясь спортом, актуализирует себя, самореализуется, самоформируется и всесторонне развивается. И нельзя не согласиться с тем, что активно участвующая в соревновательной деятельности личность, позитивно воздействует на объективную реальность, так, как созидая, укрепляет общественные отношения на принципах гуманизма и честного соперничества.

Гуманистическая направленность соревновательного процесса, как это задумывалось изначально, проявляется в созидательной и творческой деятельности спортсмена, которая представляет собой оценочный результат высоких спортивных достижений с учетом специфики (медалеёмкости) вида спорта и борьбу спортсменов за «победные» медали, призовые места на пьедестале почета, а значит, за престиж своего государства.

Гуманистический потенциал современного спорта, в таком случае, представляет собой аксиологический вариант, характеризующий стремление личности к гармонии, самосовершенствованию, всестороннему развитию, культуре и нравственному поведению и уважению соперника в соревновательной деятельности. При этом важно учитывать тот факт, что именно нравственная личность, ориентированная на моральные нормы является ключевым фактором, определяющим общественный прогресс, фундаментом для реализации гуманистического потенциала спорта. И в этом случае, самым востребованным в обществе вариантом для реализации коллективных интересов на основе гуманных межличностных отношений и благоприятной нравственно-психологической атмосферы в социуме является заинтересованность общества в моральных стимулах и самосовершенствовании личности, что реализуется в тренировочном процессе и в успешной соревновательной деятельности.

Современный спорт, как социальный и культурный феномен, как универсальная фиксированная гуманистическая сублимация личности, призвана минимизировать в обществе агрессию, насилие, деструктивные явления, что, чаще всего, связано с психофизическим, интеллектуально-нравственным развитием человека, а также повышением профессионального уровня спортсмена и в его стремлении к самоактуализации, самореализации и самосовершенствованию.

В итоге, гуманистический потенциал современного спорта проявляется в субъективном значении спортивной деятельности, как культурный феномен, который непосредственно связан с уровнем индивидуального и общественного сознания, а также с политической системой общества. В таком варианте ситуация становиться знаковой, так как стремление современной личности к гедонизму, эгоизму, индивидуализму, агрессивной рефлексии, доминированию психологии потребителя приводит к отрицанию нравственного императива и минимизации гуманистического потенциала спорта. В результате общемировых деструктивных тенденций деформируются общественные отношения, вследствие чего происходит активная политизация спорта, что особенно рельефно выделяет и актуализирует вопросы гуманистической направленности современного спорта, что необходимо для укрепления международного сотрудничества.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5