Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Разрушительный пожар в Южной Калифорнии по площади больше Нью-Йорка.

Разрушительный пожар в Южной Калифорнии по площади больше Нью-Йорка.

Разрушительный пожар в Южной Калифорнии по площади больше Нью-Йорка.

Разрушительный пожар в Южной Калифорнии по площади больше Нью-Йорка.

Разрушительный пожар в Южной Калифорнии захватывает всё большую территорию. Сейчас по площади он уже превосходит город Нью-Йорк, пишет ВВС.

За прошедшую неделю пожар Томас, бушующий в городах Вентура и Санта-Барбара, охватил 93 тыс. гектаров.

Распространению огня способствует сильный ветер. Из-за него пожар продвигается на 20 тыс. гектаров ежедневно. Томас стал пятым по силе пожаром за всю историю штата.

Жители прибрежной зоны в обязательном порядке должны покинуть свои дома.

В воскресенье пожарные доложили, что 15% возгораний было локализовано, однако позднее эту цифру пришлось понизить до 10% из-за стремительного распространения пламени.

«Это, безусловно, пугающий пожар, но множество людей активно работают над его устранением, чтобы вернуть ситуацию под контроль», — заверил Билл Браун, шериф округа Санта-Барбара.

Пожары в других областях Калифорнии уже под контролем. Однако с 4 декабря огонь уничтожил сотни домов и вынудил уехать 200 тыс. человек.

В ночь на понедельник была объявлена эвакуация в некоторых районах Карпинтерии рядом с национальным заповедником Лос-Падрес, примерно в 160 км северо-восточнее Лос-Анджелеса.

По прогнозам, в течение дня ветер усилится, однако к ночи начнет стихать.

В воскресенье утром в Твиттере местной пожарной службы появилась фотография того, как огонь подбирается к домам на окраине Карпинтерии.

Актер Роб Лов, живущий в Санта-Барбаре с населением почти 100 тыс. человек, написал в Твиттере, что молится, узнав о приближающемся к городу пожару.

«Пожарные отважно работают. [Пламя] может двинуться в любую сторону. Собираю вещи для эвакуации», — добавил актер.

Пожары в Калифорнии длятся уже 7 дней. Шесть крупных и несколько небольших очагов образовались в понедельник на юге штата.

Пожар получил имя Томас в честь места, где он начался, — рядом с колледжем святого Фомы Аквинского, где было зафиксированы самое крупное возгорание.

За несколько часов огонь охватил десятки тысяч акров, быстро распространяясь из-за низкой влажности, сильного ветра и сухой почвы.

Власти штата объявили фиолетовый, то есть самый высокий, уровень опасности. Президент США Дональд Трамп объявил в штате чрезвычайное положение.

В субботу губернатор Калифорнии Джерри Браун охарактеризовал ситуацию как «новая реальность», заявив, что масштабные пожары, которым способствуют климатические изменения, отныне будут происходить каждый год или каждые несколько лет.

Борясь с огнем, несколько пожарных получили ранения. Жертвой пожара пока стал один человек: 70-летняя женщина была обнаружена мертвой в своей машине на дороге, по которой шла эвакуация.

Также существуют опасения, что из-за пожаров серьезно пострадает сельское хозяйство Калифорнии, которое приносит миллионы долларов.

Информационный источник: http://www.forumdaily.com


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31